Posted 26 марта 2021,, 11:47

Published 26 марта 2021,, 11:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

«Это майор Петров»: приморцев предупредили о психологическом способе мошенничества

«Это майор Петров»: приморцев предупредили о психологическом способе мошенничества

26 марта 2021, 11:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Телефонные мошенники всё чаще используют способы психологического давления на доверчивых граждан.

Сотрудники УМВД России по Приморскому краю предупреждают жителей региона о новых схемах, используемых аферистами.

Так, нередки случаи, когда злоумышленники звонят гражданину и, представляясь сотрудниками полиции или других правоохранительных органов, сообщают, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Далее аферисты обманом получают от своей жертвы персональные данные, номера банковских карт и сведения о совершенных по ним операциях, а затем похищают деньги со счетов.

В полиции напомнили приморцам, что в том случае, если на гражданина действительно заведено уголовное дело, ему официально направляется повестка о вызове в отделение к следователю. Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на уголовное дело, якобы инициированное Банком России, – это злоумышленник.

Стражи порядка советуют гражданам, которым поступил подозрительный звонок от человека, представляющегося сотрудником правоохранительных органов, прервать разговор. Затем следует самостоятельно позвонить в дежурную часть и проверить полученную информацию. Отдельно полицейские напомнили, что никому нельзя сообщать по телефону данные своих счетов и банковских карт, а также коды и пароли.

"