Posted 25 апреля 2008,, 23:18

Published 25 апреля 2008,, 23:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Приморцев в мае в ЗАГСы калачом не заманишь...

25 апреля 2008, 23:18
«Замуж в мае не пойду, ибо примета плохая» - так ли это на самом деле?

ВЛАДИВОСТОК. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Каждая невеста и жених свято верят или очень надеются на то, что свадьба в их жизни состоится только раз. И уж если выходить замуж, так делать это надо так, чтобы было что вспомнить! А уж сколько всяческих предрассудков и суеверий связано с этим событием, воз и большая тележка!
Вспомним самые популярные - что жениху до свадьбы видеть невесту в свадебном платье, которое непременно должно быть белым, никак нельзя, иначе долго брак не протянет. Или что невеста в свадебный день не должна плакать - плохой знак, а коль во время свадебной церемонии обмена кольцами, не дай Бог кто-нибудь их уронит, то все - счастливая жизнь в браке «не светит». И конечно самый распространенный предрассудок – «В мае жениться, всю жизнь маяться».
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в ЗАГСах Первомайского и Ленинского районов, действительно самое низкое количество регистрации браков происходит именно в мае!
Почему же это происходит, ведь май - такой романтичный месяц, все цветет и зеленеет.
Попробуем разобраться, почему все-таки май является этаким свадебным аутсайдером. Для начала стоит заглянуть в историю. Этот месяц назван в честь греческой нимфы Майи, с которой верховный олимпийский бог Зевс изменял своей супруге, если следовать этой мысли, то тогда и в паре женившейся в мае, муж будет изменять жене – греки велели.
А что по этому поводу «говорят» звезды? Корреспондент РИА «Восток-Медиа» посетил ряд астрологических салонов Владивостока с целью узнать «звездное» мнение на этот счет.
По мнению астролога салона «Мандрагора» Елены Кожемякиной, в мае действуют сразу несколько напряженных звездных влияний. Во-первых, в это время Солнце проходит рядом с одной из самых разрушительных звезд - Алголем - «духом зла». И по древнему поверью, даже если между супругами есть огромнейшая любовь, зловредный дух жизни им не даст и постарается создать как можно больше препятствий для счастья новобрачных.
Во-вторых, в мае покровительница любви Венера слаба, то есть те влюбленные, кто вступил в брак в этот период, могут быстро охладеть друг к другу.
Да, глянешь на все эти многочисленные предрассудки и суеверия, и вовсе замуж выходить расхочется. Только и успевай за приметами следить, где уж тут успеть насладиться самим свадебным процессом!
Но та же статистика говорит, что люди разводятся независимо от месяца свадьбы и числа плохих знаков. Не стоит преувеличивать приметы, ведь главное в браке любовь и доверие, и если они присутствуют, никакие «духи» и расположение звезд на небе не смогут вам навредить!




"