Posted 26 апреля 2011,, 04:14

Published 26 апреля 2011,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

День Земли прошел в "Силинском лесу" Комсомольска-на-Амуре

26 апреля 2011, 04:14
Мероприятие проводилось в рамках международной акции "Марш парков"

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - День Земли прошел в «Силинском лесу» Комсомольска-на-Амуре. Мероприятие проводилось на территории памятника природы краевого значения в рамках международной акции «Марш парков».
«Все мы знаем о существовании Дня Земли, но не догадываемся, что этот праздник отмечают уже больше века, - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» методист отдела экологического просвещения государственного заповедника «Комсомольский» Юлия Лощилова. - Основателем Дня Земли считается Дж. Стерлинг Мортон, который в 40-х годах XIX века развернул кампанию по пропаганде посадки деревьев. С тех пор этот день отмечается во многих странах мира. В 1872 году на заседании управления сельского хозяйства штата Небраска Дж. Мортон, занимавший должность администратора, внес предложение назначить ежегодный день, посвященный озеленению окружающей территории. Предложение было одобрено и получило широкую поддержку жителей штата: в первый День Земли или День дерева было высажено около 1 млн. деревьев. В 1882 году День дерева был объявлен официальным праздником штата, дата его приходилась на 22 апреля. Спустя почти 100 лет День дерева был переименован в День Земли и стал проводиться по всей территории США. В 1971 году ООН приняла декларацию «Прокламация Дня Земли», которая дала празднику международный статус, обозначив значимость любых мероприятий, направленных на решение экологических проблем и приобщение подрастающего поколения к экологическому воспитанию.
В России День Земли отмечают с 1990 года. В этот день общественные организации проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами, на территориях ООПТ проводятся субботники. Организуются выставки, концерты, пресс-конференции, уличные шествия, выступления в школах, подготавливаются обращения и петиции.
Начиная, с 1990 года темой Дня Земли в США становятся национальные парки. В этот день проводится сбор средств в поддержку охраняемых природных территорий, музыканты поют песни о природе, проводятся выставки, лекции и беседы. Праздник приобрел новое значение, а вместе с ним и новое название - «Марш Парков» ("March for Parks").
С 1995 года к празднику, ставшему традиционным в США, присоединились заповедники, национальные парки и других природоохранных организации России. Цель этого праздника заключается в привлечении людей к участию в природоохранной деятельности заповедников и национальных парков, пробудить у граждан чувство гордости и ответственности за нашу природу.
Организация Объединенных Наций провозгласила 2011 год Международным годом лесов, девиз Марша парков – 2011 звучит, как «Живые леса – благоприятный климат».
Традиционно в рамках Марша парка прошла уборка территории памятника природы краевого значения «Силинский лес», организатором которой выступил заповедник «Комсомольский». В Дне Земли приняли участие школьники города, воспитанники МОУ ДОД «Эколого-биологический центр», Дружина охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция», а также сотрудники заповедника «Комсомольский».
К сожалению, ежегодно убирая территорию «Силинского леса», горы мусора не уменьшаются, а результатом акции стал вновь полный «КамАЗ» мусора.
По окончании мероприятия школьники были награждены дипломами, благодарственными письмами, сладкими призами и значками с символикой Дня Земли.


Методист ФГУ «Заповедник «Комсомольский»
Юлия Лощилова

"