Posted 25 апреля 2011,, 23:35

Published 25 апреля 2011,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

На Камчатке проснулись медведи

25 апреля 2011, 23:35
Туристам, посещающим Налычевский парк, необходимо быть бдительными

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Апрель на особо охраняемых территориях Камчатки - месяц пробуждения медведей. В минувшие выходные отчётливые от-печатки медвежьих следов были зафиксированы в Налычевском парке, входящем в состав КГУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». Об этом сообщили в Дирекции природного парка.
Как отметил специалист группы мониторинга парка Владимир Зыков, выход медведей из спячки в апреле – явление совершенно обычное: в предыдущие годы медведи выходили из спячки в начале апреля – в 2009 году их следы были обнаружены в Налычевской долине 5 апреля, в 2010 – 21 апреля.
Выходя из берлог, медведи оправляются на поиски пищи. В начале апреля выходят взрослые самцы, начиная с мая – самки с детёнышами. В мае-июне, в период «медвежьего гона» взрослые медведи часто бывают агрессивно настроены не только по отношению друг к другу, но и к человеку. И об этом человеку необходимо помнить.
На майские праздники многие туристы отправляются в центральную часть Налычевского парка, и сотрудники КГУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» просят всех посетителей территории быть бдительными. Несмотря на то, что медведи достаточно легко приспосабливаются к существованию в соседстве с человеком, нужно понимать, что это – дикие животные, и ни в коем случае нельзя провоцировать их на конфликт.
Информацию о том, как вести себя в случае встречи с медведем, можно получить в офисе КГУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», чтобы отдых не был омрачён выяснением отношений с истинным хозяином камчатских лесов и тундр.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
Фото Алексея Безрукова.

"