Posted 26 апреля 2011,, 02:44

Published 26 апреля 2011,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Сегодня - День герба Петропавловска-Камчатского

26 апреля 2011, 02:44
Первый герб города был утверждён императором России 26 апреля 1913 года

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В XVIII веке герб стал обязательной принадлежностью каждой области и города Российской Империи. К концу ХIХ века только городских гербов насчитывалось в России почти 700. Составители герба стремились отразить в нем хозяйственное и политическое значение города.
Первый герб Петропавловска-Камчатского был утвержден императором России 26 апреля 1913 года: «В серебряном щите три червленые сопки, с исходящим пламенем. Щит украшен золотою башенною короною о трех зубцах и окружен двумя золотыми якорями, соединенными Александровской лентой». Его проект нарисовал в 1911 году областной инженер, статский советник К. Заранек. Проектов было два, на втором, представленном старшим чиновником особых поручений В. В. Вeкентьевым, изображались сопка, холмы, якорь с канатами, рыба и памятник защитникам Петропавловска. Губернские власти поддержали проект Заранека.
16 декабря 1993 года исторический герб города (1913 года) был восстановлен, а 18 октября 2006 года был утвержден новый герб Петропавловска-Камчатского.
В серебряном поле три черных огнедышащих горы (средняя впереди двух других) с червлеными пламенами и черными дымами над ними. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца. Щитодержатели – серебряные в золотых одеяниях Святые апостолы Пётр и Павел, одной рукой поддерживающие щит, а в другой держащие: Пётр – серебряные ключи и свиток, Павел – книгу; подножие – два положенных накрест лапами вниз золотых морских якоря. Щит окружен, подножие обвито лентой ордена Трудового Красного Знамени.
Корона своей формой и цветом указывает на статус Петропавловска-Камчатского как городского округа, а наличие лаврового венка – на то, что Петропавловск-Камчатский является столицей субъекта Российской Федерации – Камчатского края. Щитодержатели – апостолы Пётр и Павел – указывают на имя города и его святых покровителей, подножие в виде якорей – на исключительное морское и военное значение Петропавловска-Камчатского и определяющее значение города как морского порта для развития российского Дальнего Востока. Лента указывает на то, что в 1972 году Петропавловск-Камчатский был награжден правительственной наградой – орденом Трудового Красного Знамени.
Пресс-служба администрации Петропавловска-Камчатского.

"