Posted 25 апреля 2011,, 21:43

Published 25 апреля 2011,, 21:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В Хабаровске обсудили проблемы контроля над водными биологическими ресурсами

25 апреля 2011, 21:43
Совещание прошло по инициативе Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО

ХАБАРОВСК. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы состояния государственного контроля над водными биологическими ресурсами (ВБР), обеспечение сохранности и пресечение противоправной деятельности в сфере добычи и использования их обсуждались на совещании, которое прошло по инициативе Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
В нем приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, рыбопромышленников, а также экспертов ТИНРО.
Как отмечалось на совещании, Пограничное управление ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО осуществляет государственный контроль соблюдения законодательства РФ в сфере охраны ВБР на побережье и в пределах морских пространств Хабаровского края, а также в других рыбопромысловых подзонах Дальневосточного бассейна. Это и Охотоморское побережье, и побережье Татарского пролива, и Амурский лиман.
Протяженность побережья Охотского и Японского морей, Татарского пролива в пределах зоны ответственности государственной морской инспекции составляет 4 тысячи 778 км. Общая площадь внутренних морских вод и территориального моря - 107 тысяч 213 квадратных километров.
Активное участие, в рамках своих полномочий, в решении задач охраны морских биоресурсов принимают Федеральная таможенная служба, Федеральное агентство по рыболовству, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Министерство внутренних дел Российской Федерации, органы прокуратуры, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и предприятия, относящиеся к рыбной отрасли.
Все присутствующие согласились с пограничниками о необходимости продолжать практику совместных действий по пресечению противоправной деятельности в сфере добычи и использования водных биологических ресурсов.
Высказана необходимость проведения на местах, рабочих встреч, с представителями пограничных органов, рыбопользователей и общественных организаций по проведению мероприятий природоохранного характера и решению проблемных вопросов, возникающих в ходе путин, а также привлечения общественных организаций к оказанию информационного содействия в решении задач государственного контроля в сфере охраны водных биологических ресурсов.

По материалам, предоставленным группой общественных связей Пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО

"