Posted 25 апреля 2011,, 23:36

Published 25 апреля 2011,, 23:36

Modified 1 сентября 2022,, 06:03

Updated 1 сентября 2022,, 06:03

В Приморье даже крупу проверяют на радиацию

25 апреля 2011, 23:36
В крае сохраняются повышенные меры радиологического обследования продуктов питания. Краевая администрация держит этот вопрос под постоянным контролем

ВЛАДИВОСТОК. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье сохраняются повышенные меры радиологического обследования продуктов питания. Краевая администрация держит этот вопрос под постоянным контролем. В этом году Россельхознадзором на радиологический контроль исследовано свыше 32 тысяч тонн поступившей в Россию импортной крупы. Радиоактивных веществ в ней не обнаружено.
В ходе проведения государственного лабораторного контроля на качество и безопасность поступающей в Россию через Приморский край импортной крупы, специалистами Приморского филиала ФГУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора проверено на наличие радионуклидов 19,2 тысяч тонн риса и 12,8 тысяч тонн гречки.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, основными поставщиками этих видов крупы в нашу страну являются такие государства Азиатско-Тихоокеанского региона, как Китай, Вьетнам, Таиланд и Мьянма. Причем, вся поступившая в Приморье гречневая крупа, это 12,8 тысяч тонн, поставлена из Китая. Из Японии в январе и апреле этого года в Приморье было поставлено две партии риса, общим объёмом 7,75 тонн, которые полностью отвечали российским требованиям безопасности и качества.
Кстати, все исследования на наличие радионуклидов проводятся на лабораторном оборудовании последнего поколения, установленного в Приморском филиале ФГУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора в конце 2009 года.
По информации специалистов контроля за безопасностью и качеством зерна и продуктами его переработки, причинами заражения продукции радиоактивными элементами могут служить самые различные факторы, наиболее вероятные из которых, это хранение продукции рядом с радиоактивными или заражёнными элементами, выращивание её на заражённой территории, транспортировка заражённым транспортом.


"