Posted 25 апреля 2012,, 22:38

Published 25 апреля 2012,, 22:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Дети Чукотки этим летом отдохнут в Москве

25 апреля 2012, 22:38
500 школьников проведут каникулы в столице

АНАДЫРЬ. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В лечебно-оздоровительных лагерях Московской области в этом году организовано отдохнут 575 детей Чукотки. Об этом говорилось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Основным вопросом в повестке заседания значился план мероприятий по обеспечению занятости несовершеннолетних в период летних каникул 2012 года. Как сообщила начальник департамента образования, культуры и молодежной политики Дора Полукшт, в округе планируются к открытию 43 пришкольные площадки и 1 смена на базе «Чукотского окружного профильного лицея». Кроме этого, для организации отдыха в детских лагерях выделены средства на 3580 путевок. С детьми и подростками будет вестись работа по экологическому, эстетическому воспитанию, гармонизации межэтнических отношений, пропаганде здорового образа жизни.
"В этом году отдых за пределами Чукотки будет организован для 575 человек. Из них 530 детей будут укреплять здоровье в летний период в лечебно-оздоровительных лагерях Московской области - "Звенигороде" и "Салюте". Для остальных 45 детей отдых будет организован в зимнее время», - пояснила Дора Полукшт.
Кроме этого, на заседании была затронута проблема трудоустройства и массовой трудозанятости подростков и молодежи в летний период. Как сообщила Дора Полукшт, после проведения работодателями аттестации 75% тех мест, на которые трудоустраивалась молодежь в летний период, признаны рабочими местами с вредными условиями труда. Как следствие, работодатели не имеют возможность принять на работу лиц моложе 18 лет, что создает предпосылки для негативного сценария, при котором возможен рост правонарушений нетрудоустроенных.
"В первую очередь это дети - сироты, дети из малоимущих, многодетных, неполных, неблагополучных семей. Ежегодно в округе трудоустраивалось около 1200 подростков этих категорий. Теперь этот показатель может снизиться в 4 раза. Выход из создавшейся ситуации можно найти, создавая на уровне муниципальных районов "трудовые отряды старшеклассников" - предложила докладчик.
Мероприятия по обеспечению занятости несовершеннолетних в период летних каникул 2012 года реализуются в рамках исполнения долгосрочной региональной целевой программы «Дети - будущее Чукотки на 2011-2013 годы» (подпрограмма «Организация развития, труда, отдыха и оздоровления детей и подростков Чукотского автономного округа»). На реализацию мероприятий подпрограммы в этом году выделено 105 млн. рублей, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.
Фото с сайта http://www.albertlikhanov.com/news/?page=022

"