Posted 26 апреля 2012,, 06:24

Published 26 апреля 2012,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Катамараны для гостей саммита АТЭС достроят в мае

26 апреля 2012, 06:24
После саммита новые катамараны будут возить простых жителей Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Врио первого вице-губернатора Сергей Сидоров побывал с рабочей поездкой на заводе ОАО «Восточная верфь», где ознакомился с ходом строительства пассажирских катамаранов для саммита АТЭС.
Как доложил генеральный директор завода Игорь Мирошниченко, проектом предусматривается строительство трех катамаранов - два будут построены из высокопрочного композитного материала и один в корпусе из алюминиевого сплава. «Сегодня строительство ведется хорошими темпами, планируем завершить все работы в мае. В июне начнутся испытания судов на воде и уже в июле они будут сданы в эксплуатацию», - сообщил он.
По словам Сергея Сидорова, после завершения саммита АТЭС катамараны будут работать на линиях морских пассажирских перевозок на значимых для приморцах направлениях. «Я приятно удивлен темпами работ завода, количеством разработок и заказов. Сегодня нет сомнений, что катамараны будут достроены в срок», - подчеркнул врио первого вице-губернатора.
Проект по строительству катамаранов разработан приморской компанией «Пасифико Марин». Применение композитных материалов делает суда экономически выгодными и пригодными для использования в сложных погодных условиях. При строительстве специалисты разрабатывали и внедряли новые технологи, которые позволили существенно сократить сроки. «На возведение первого катамарана нам понадобилось порядка 12-13 месяцев. Благодаря внедрению новых технологий мы сократили эту цифру до полугода», - рассказал представитель компании.
Также Сергею Сидорову представили ряд инвестиционных проектов, которые уже в ближайшее время могут реализовываться в Приморье. Так, например, проект «Восточная Венеция» направлен на развитие туристического потенциала края. Он представляет собой «плавучую» зону отдыха с рестораном-платформой, туристическими домиками, спа-салоном и многим другим.
Напомним, пассажирские суда катамаранного типа рассчитаны на 223 посадочных места каждый. Эксплуатационная скорость - 25 узлов. Дальность плавания – 400 миль, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.

"