Posted 26 апреля 2012,, 04:40

Published 26 апреля 2012,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Народный фронт приостановил свою работу

26 апреля 2012, 04:40
Его судьба решится осенью

ВЛАДИВОСТОК. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Общероссийский народный фронт (ОНФ) временно приостанавливает свою работу. Организация не будет функционировать несколько месяцев - ориентировочно, в течение весны и лета. Об этом сообщают сегодня "Известия" со ссылкой на несколько собственных источников в ОНФ.
Как пишет издание, причиной такого решения руководства страны стало желание определиться с тем, в каком направлении должна развиваться организация. Властям предстоит разобраться - стоит ли реформировать ОНФ в политическую партию или же оставить его в виде политическо-общественной организации. В связи с этим в ближайшее время никаких мероприятий Народный фронт проводить не будет.
Собеседники газеты отмечают тот факт, что сайт ОНФ не обновлялся уже примерно месяц. Последняя новость на нем появилась 13 марта. Несмотря на то, что после этой даты состоялось, к примеру, заседание координационного совета организации, данных об этом на портале так и не появилось.
Информацию о временной "заморозке" работы Фронта подтвердил зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков, который попал в парламент как раз по квоте ОНФ. "Событий действительно никаких не происходит. И потом, у нас имел место некоторый тренд на анабиоз в работе региональных координационных советов Фронта. В ряде регионов они там вообще не собирались. Проблема есть, я о ней говорил Владимиру Владимировичу Путину", - заявил он.
По словам Лысакова, свою роль в приостановлении функционирования ОНФ сыграл и тот факт, что в скором будущем в политической жизни Росссии произойдет ряд "более важных исторических событий". В частности, в ближайшее время состоится инаугурация избранного президента РФ Владимира Путина, а также формирование нового состава российского правительства и назначение нового премьер-министра. "Потом уже начнется период отпусков и так далее, так что, думаю, к сентябрю работа активизируется", - резюмировал зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству.
Дальнейшие функции ОНФ теперь остаются крайне неопределенными. Ранее, напомним, уже появлялась информация, что организация превратится в партию левого толка и станет конкурентом "Единой России". А вот политолог Станислав Белковский, в свою очередь, считает, что во власти никто просто не задумывался, что делать с ОНФ после выборов.
"ОНФ создавался исключительно как политтехнологический проект под выборы. Никакой судьбы после выборов никто не предполагал. А теперь кремлевские политтехнологи разрываются между "Единой Россией", которая полностью себя дискредитировала, и Народным фронтом, который не имеет никакой символической ценности. Они пытаются понять, преобразовывать ОНФ в партию или нет", - подытожил он.
Между тем накануне, 24 апреля, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил о том, что депутаты от ОНФ должны вступить в ЕР. "Думаю, что было бы правильно, чтобы они входили в партию в качестве ее членов, и это бы крепило единство нашей фракции. Укрепление единства фракции будет способствовать дальнейшему повышению эффективности ее работы", - цитирует его "Российская газета".
Грызлов подчеркнул, что за прошедшие с момента выборов четыре месяца фракция "Единой России" в Госдуме "задает тон в работе" и отметил: "Партия должна опираться на своих избирателей".

«Утро.Ru»

"