Posted 25 апреля 2012,, 22:54

Published 25 апреля 2012,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Рукописные доверенности на авто в России будут вне закона?

25 апреля 2012, 22:54
За их отмену выступают и депутаты, и сотрудники ГИБДД

ВЛАДИВОСТОК. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Привычные в России рукописные доверенности на право управления автомобилем могут в будущем отменить, пишет ресурс www.auto.mail.ru.
Первый зампред профильного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков рассказал, что сейчас с правительством идет переписка по этому вопросу. А вместо «доверки» будет использоваться полис ОСАГО, ведь в нем уже вписаны все водители, которым владелец доверяет автомобиль. Кроме того, подтверждением тому, что собственник разрешил человеку управлять машиной, может служить полный комплект документов.
Мало того, руководство российского ГИБДД тоже поддерживает идею отмены доверенности. Ведь сейчас большинство людей управляет чужими автомобилями не по нотариально заверенной доверенности, а по рукописной. А подделать ее проще простого. Именно поэтому в ГИБДД и предлагают отменить «доверку» - вряд ли владелец автомобиля будет вписывать в полис ОСАГО и передавать свидетельство о регистрации машины незнакомому человеку. К тому же, как уверяет генерал полиции Владимир Кузин, при современном развитии информационных технологий не составляет труда проверить, правомочно ли человек находится за рулем или машину угнали.

А.М.
Фото: http://www.bagnet.org/news/economics/65851

"