Posted 25 апреля 2012,, 21:44

Published 25 апреля 2012,, 21:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Старейшей войсковой части на Дальнем Востоке исполнилось 90 лет

25 апреля 2012, 21:44
Внутренние войска с размахом отпраздновали юбилей в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Старейшей на Дальнем Востоке войсковой части 7482 Восточного регионального командования внутренних войск МВД России исполнилось 90 лет.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ВРК, история воинской части начинается в далеком 1922 году, с формирования конвойной команды в Дальневосточной республике, главными задачами которой стала охрана тюрем и конвоирование осужденных. Это воинское подразделение и явилось родоначальником ныне существующей войсковой части 7482, которую возглавляет подполковник Андрей Поберий.
В годы Великой Отечественной войны личный состав воинской части достойно показал себя на действующих фронтах в борьбе с фашистами и японскими милитаристами, проявив при этом образцы бдительности, стойкости, смелости и мужества. После окончания войны воинская часть, наряду с другими служебно-боевыми задачами, выполняла функции по охране японских военнопленных.
Кроме задач по конвоированию осужденных личный состав полка неоднократно привлекался к выполнению оперативных задач по изъятию преступных элементов и поддержанию общественного порядка в Хабаровске.
С 1961 года воинская часть приняла функции по охране исправи¬тельно-трудовых учреждений и выполняла их вплоть до конца 1998 года. В декабре 1970 года воинской части было вручено Боевое знамя 537-го конвойного полка внутренних войск МВД СССР.
Немало довелось потрудиться военнослужащим и в послевоенные годы, во время работ по благоустройству Хабаровска. Они принимали активное участие в строительстве стадиона "Динамо" и первой очереди трамвайной линии, проводили работы по подготовке к асфальтированию улиц Ленина, Карла Маркса, Дзержинского, Волочаевской.
Неоднократно солдаты и офицеры были задействованы для оказания помощи населению во время наводнений. Так, в 1981 году было спасено личного и государственного имущества на сумму свыше 1 миллиона рублей.
С 1999 года воинская часть выполняет задачи по охране и обеспечению управления Восточного регионального командования внутренних войск МВД России. Сегодня, как и много лет назад, военнослужащие честно и добросовестно выполняют возложенные на них задачи, достойно продолжают сложившиеся многолетние традиции.
Праздничные мероприятия по случаю празднования 90-летия со дня образования старейшей в войсках регионального командования воинской части начались с проведения торжественного построения личного состава.
Со знаменательной датой офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат поздравил командующий войсками ВРК ВВ МВД России генерал-майор Сергей Гончар, пожелавший присутствующим крепкого здоровья, благополучия, успехов в выполнении служебно-боевых задач и новых достижений в ратном труде. Командиру части подполковнику Андрею Поберий была вручена памятная грамота в честь 90-летия прославленной воинской части. Наиболее отличившиеся военнослужащие были награждены знаками «За отличие в службе», грамотами и ценными подарками. От имени ветеранов воинской части выступил полковник в отставке Сергей Разживин, который выразил уверенность в сохранении и приумножении нынешним поколением войск правопорядка славных традиций части.
Присутствующим и гостям были представлены показательные выступления военнослужащих 4 группы отряда специального назначения «Тайфун» и плац-концерт оркестра штаба регионального командования. На выставке вооружения, развернутой перед зданием культурно-досугового центра, все желающие смогли ознакомиться с вооружением, военной техникой и экипировкой личного состава войск правопорядка.
В завершение праздника в культурно-досуговом центре прошел концерт ансамбля песни и пляски «Амур».

"