Posted 26 апреля 2012,, 05:36

Published 26 апреля 2012,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В Приморье жители и персонал Седанкинского дома-интерната обратились к прокурору

26 апреля 2012, 05:36
Они просят "оставить их в покое и дать спокойно жить и работать"

ВЛАДИВОСТОК. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Постояльцы и работники стационарного отделения Седанкинского дома-интерната направили коллективное обращение прокурору Приморского края, в котором просят «оставить их в покое и дать спокойно жить и работать».
Прокуратура Приморского края на этой неделе начала очередную проверку деятельности Седанкинского дома-интерната для ветеранов в связи с заявлением нескольких его жильцов о нарушениях в сфере социального и пенсионного обеспечения. Как сообщила старший помощник прокурора Елена Телегина, проверка была организована после совещания, проведенного по инициативе объединения инвалидов-спинальников в стационарном отделении Приморского центра социального обслуживания населения «Седанкинский дом-интернат для ветеранов».
«Это уже 52 проверка за год. Весь интернат лихорадит, это отражается на здоровье проживающих, ведет к сердечным и нервным срывам, обострению всех наших заболеваний», - написано в письме, под которым свои подписи поставили почти 150 человек. Они просят Юрия Хохлова «лично вмешаться и прекратить беспредел, от которого устали все – и постояльца и рабочий коллектив интерната.
Напомним, на прошлой неделе более 300 человек, проживающих в Седанкинском доме-интернате, обратились и к губернатору Приморья. Жители интерната пожаловались губернатору: несколько «активистов», которые пишут жалобы во все инстанции, «отравили жизнь всему интернату - и проживающим и сотрудникам».
Сегодня в доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 524 человека. Из них 35 – ветераны Великой Отечественной войны, 82 труженика тыла, 16 вдов участников Великой Отечественной войны, 19 – люди, пережившие блокаду Ленинграда, репрессированные, узники фашистских лагерей, 165 – ветераны труда. Все проживающие – люди преклонного возраста, в большинстве своем с ослабленным здоровьем, из них 160 человек – с полностью ограниченной двигательной функцией.
Как сообщил информированный источник в администрации Приморского края, по результатам предыдущих проверок, которые проводились различными надзорными органами серьезных нарушений выявлено не было. «Да и сами жители интерната, мягко говоря, устали от всей этой шумихи и бесконечных проверок. Люди то в основном преклонного возраста и большая часть из них абсолютно довольна условиями проживания в интернате», - отметил собеседник.

А.А.
Фото с сайта http://www.1tv.ru/news/social/12514

"