Posted 25 апреля 2012,, 22:12

Published 25 апреля 2012,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Во Владивостоке известный телеведущий Игорь Прокопенко раскрыл "Военную тайну"

25 апреля 2012, 22:12
"Журналистам – особенно это важно для девушек – трудно устроить личную жизнь"

ВЛАДИВОСТОК. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке гостем Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета стал известнейший тележурналист, писатель, режиссер, продюсер, заместитель генерального директора канала RenTV, автор и ведущий популярной программы «Военная тайна» Игорь Прокопенко, сообщила пресс-служба ДВФУ.
Послушать известного телеведущего пришли студенты образовательных направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» первого-четвертого курсов.
– Вы выбрали очень трудную и неблагодарную профессию, – с первых же слов гость подкупил аудиторию искренностью. – Привилегии журналистов закончились вместе с концом эпохи СССР: тогда они могли ездить за границу и были влиятельными людьми. Сейчас за рубеж могут ездить все; а труд журналистов, особенно в начале профессионального пути, оплачивается невысоко. Кроме того, журналистам – особенно это важно для девушек – трудно устроить личную жизнь, потому что на это нет времени. Однако знайте: среди журналистов много крепких брачных союзов, основанных именно на общих профессиональных интересах. Ведь это очень интересно – работать в журналистике! Журналистика – предтеча литературы. Может быть, я разочарую вас, если скажу, что это ремесло, а не искусство, но если вы овладеете ремеслом мастерски, то на определенном уровне условной «пирамиды» журналистика становится искусством, – заверил Игорь Прокопенко.
Именитый гость рассказал учащимся о собственном удивительном профессиональном пути. Когда-то он был военным авиатором, служил в гарнизоне войск ПВО и совсем не мечтал «стать известным журналистом», хотя очень любил читать и сочинять «для себя». Однажды его попросили написать материал о жизни военного аэродрома и полетах истребителей Су-27. Этот момент и стал поворотным в его биографии.
– Я увидел свою фамилию под текстом, а когда получил гонорар – 45 рублей! – удивлению не было предела: за это удовольствие еще и деньги платят! – вспоминает Игорь Станиславович.
Дальше последовало приглашение из Москвы, и Игорь Прокопенко стал военным обозревателем. Список газет, где появлялись его статьи, довольно внушителен: «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Российская газета»…
– Я писал все время, меня печатали всюду! И вам хочу дать совет: пишите как можно больше, пока вы студенты! Ходите в редакции, предлагайте материалы, берите задания – даже если на первых порах это придется делать бесплатно, – порекомендовал Игорь Прокопенко будущим журналистам.
Молодые люди задали телепродюсеру немало вопросов.
– Как вы находите информаторов для своих документальных расследований? – заинтересовалась третьекурсница Инна Бакало.
– Самое главное – идея. Если у вас она есть, информаторы найдутся сами. При этом важно никогда их не подставлять, соблюдая профессиональную этику. Если источник хочет остаться неизвестным, нужно предоставить ему это право, – посоветовал Игорь Станиславович.
Отвечая на другой вопрос, он обратил внимание аудитории, что в его фильмах о военных действиях в Чечне никогда не было трупов и крови.
– Для репортажа из зоопарка в кадре может быть вполне достаточно кошачьей лапы, – с улыбкой напомнил тележурналист о секретах мастерства.
Напомним, что Игорь Станиславович – один из немногих профессионалов телевидения, кто может позволить себе оригинальные методы создания фильмов. Например, иногда он начинает с выбора музыки, на которую накладывается видеоряд, и только завершающим этапом становится написание закадрового текста. Все это возможно, лишь потому что Прокопенко сам умеет делать фильм от начала до конца – и не теряет интереса к каждому этапу производства.
– Мне трудно представить, как я не могу поехать на съемку, а ограничиться, допустим, продюсерской ролью. Но вы так не делайте, продюсеру не полагается ничего делать руками! – пошутил автор «Военной тайны».
В завершение встречи Игорь Станиславович еще раз напомнил студентам, что стремиться к вершинам профессии – благородное и интересное дело.

А.А.
Фото с сайта http://www.peoples.ru/tv/igor_prokopenko/prokopenko_1.shtml

"