Posted 25 апреля 2014,, 23:34

Published 25 апреля 2014,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Сахалин расширяет круизный туризм

25 апреля 2014, 23:34
Портовые сборы от захода лайнеров дадут около 11 миллионов рублей в казну региона

Сахалин примет летом 50 тысяч круизных туристов. Как рассказал РИА «Восток-Медиа» глава регионального министерства спорта, туризма и молодёжной политики Олег Саитов, только портовые сборы от захода иностранных лайнеров составят около 11 миллионов рублей.

За летний сезон порт Корсаков примет теплоход «Сан Принцесс» с двумя тысячами пассажиров 12 раз, а «Даймонд Принцесс» посетит остров семь раз.

«Учитывая отдалённость нашей территории, тарифы на авиабилеты в туристический сезон, мы должны отчётливо понимать, что массовые туристские потоки с экономическим эффектом для области в ближайшей перспективе нам могут обеспечить два направления - круизный и горнолыжный туризм. В связи с этим необходимо создание современной туристской инфраструктуры», - подчеркнул министр. Уже составлено расписание на 2015 год, в котором запланировано 30 судозаходов.

По мнению зампредседателя регионального правительства Сергея Хоточкина, проблему можно разделить на две составляющие - порт и сервис. В отношении портовой части необходимо обустройство причала и модулей для погранконтроля, а также продвижение на федеральном уровне инициативы области - по сокращению сроков проектирования и строительства пункта пропуска «Корсаков». Для качественного обслуживания и приёма пассажиров круизных судов туроператоры должны решить с помощью властей ряд задач. Например, организовать точки продаж местных товаров под судозаходы, обеспечить информацию на иностранных языках на культурно-исторических объектах.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"