Posted 26 апреля 2016,, 04:24

Published 26 апреля 2016,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Приморье проблемы энергетики обсудили в Общественной палате края

26 апреля 2016, 04:24
Для развития экономики территории необходимо прозрачное финансирование объектов энергетики

Директор «Приморских электрических сетей», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав «РАО ЭС Востока»), Сергей Чутенко принял участие в расширенном заседании комиссии по содействию экономическому росту Общественной палаты Приморского края.

На встречу были приглашены представители профильных департаментов администрации Приморского края, управления Федеральной налоговой службы, общественных экспертных советов, общественных организаций, объединяющих предпринимателей и бизнес-сообщества, а также руководители крупных предприятий края, в том числе энергетики. Участники заседания рассмотрели несколько вопросов, но наибольшую дискуссию вызвала тема «Влияние энергетики на развитие экономики в Приморском крае».

В ходе обсуждения экспертами были отмечены самые острые проблемы в отрасли, которые препятствуют развитию энергетики в Приморье. Прежде всего, это действующая тарифная политика в отношении крупных сетевых компаний. Также эксперты обратили внимание на то, что за последнее время в Приморье резко сократилось потребление электроэнергии крупными предприятиями, а ведь именно от фактора роста промышленного производства напрямую зависит тариф для населения. Ещё одной проблемой является вопрос несовершенства законов, в частности, при выделении земли под строительство электрических сетей и получения разрешения на строительство энергообъектов.

«Опережающее развитие электросетевой инфраструктуры необходимо обеспечить с учётом интересов как потребителей, так и сетевых компаний, – говорит директор филиала «Приморские электрические сети» Сергей Чутенко. – Сложившаяся система регулирования в электросетевом комплексе ежегодно приводит к значительным выпадающим доходам. Это не может не сказаться на состоянии электросетевых объектов, их нормальной работе и, в конечном итоге, на надёжном электроснабжении потребителей».

По итогам заседания отмечено, что электросетевой комплекс Приморского края нуждается в пристальном внимании государства, необходима координация усилий всех заинтересованных сторон по закреплению механизмов финансирования в объекты электросетевой инфраструктуры, а также ужесточение требований отнесения к территориальным электросетевым организациям.

"