Posted 26 апреля 2017,, 03:25

Published 26 апреля 2017,, 03:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Дома подтопленцев в одном из сёл Хабаровского края разваливаются на части

26 апреля 2017, 03:25
Люди отказываются принимать строения, но чиновники криков о помощи не слышат

Жители села Мариинское в Хабаровском крае боятся жить в домах, которые им построили после наводнения 2013 года. Люди отказались принимать эти строения, а те, кто всё-таки решился заселиться в «новостройки», теперь опасаются за свою жизнь: во время дождя по отваливающимся стенам и потолку бежит вода, полы проваливаются под тяжестью мебели, барахлит проводка.

Зимой семейный бюджет жителей села существенно страдает: на стенах и полах нет утеплителей, ветер проникает в щели, отапливать здание приходится весь день от электрического котла, из-за чего в месяц энергетикам приходится отдавать по пять-семь тысяч рублей.

«Районная администрация подала на нас в суд за то, что мы не хотим подписывать акты приёма домов, не хотим принимать их на баланс поселения, мы готовы были их принять, но только в том случае, если будут устранены недостатки», — сообщила глава села Валентина Пищук.

Местная жительница Валентина Шумилина до сих пор не принимает новый дом — в первый же день с него сорвало крышу, неровные полы шатаются. Ей, как и многим жителям Мариинского, пришлось вернуться в старый дом.

«Мы обращались в разные инстанции. Никто на нас внимания не обращает, запугивают, что заберут у меня детей, потому что я живу в старом доме. Везде отписки, другой дом мне не дают, потому что я не стою в очереди по соцжилью. А мне его должны дать как подтопленцу», — рассказала Валентина Шумилина.

Люди обращались к главе администрации поселения Юрию Донкану, но он помочь не смог и объяснил, что привести дома в порядок за муниципальный счёт не сможет. По его словам, деньги на ремонт обещали выделить, если жители согласятся принять строения. Чтобы разобраться в ситуации, в село приехали активисты Общероссийского народного фронта. Встретиться с главой поселения им не удалось — предупреждённый о визите чиновник отправился по делам и отключил сотовый телефон.

«Построенные дома не выдерживают никакой критики: в них холодно, течёт кровля, у некоторых провалились печки. Складывается впечатление, что районные власти никак не участвовали в контроле строительства этих домов. По моему мнению, нужно делать заново качественный ремонт, отделку, кровлю», — отметил специалист в области строительства и ЖКХ ОНФ Игорь Ковалёв.

Однако неизвестно, кто возьмётся за эти работы — подрядчик, возводивший дома, обанкротился. По одной из версий, предприятие закрылось из-за окончания действия лицензии.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что дома в Мариинском сдали в августе 2014 года. Тогда строители закончили всё в срок. Местные жители рассказывают, что здания рабочие сооружали за пять дней.

"