Posted 26 апреля 2017,, 00:30

Published 26 апреля 2017,, 00:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровчанка выиграла «Хрустальный апельсин» и стажировку в правительстве

26 апреля 2017, 00:30
Члены жюри PR-конкурса отметили, что в проектах студентов было много лишнего

Студенты Хабаровского края сразились за «Хрустальный апельсин — 2017» на своих PR-проектах. За приз боролись авторы 13 работ, над которыми они трудились в течение двух месяцев. Очная защита идей прошла в дальневосточной столице, где и осталась самая значимая статуэтка — символ победы.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», «Хрустальный апельсин» — это конкурс для будущих специалистов в области рекламы и PR. Участники предлагают свои идеи либо решают конкретные проблемы местных организаций. В этом году экспертная комиссия отметила, что среди работ студентов больше других выделились те, которые были составлены по существу.

«Главные недостатки проектов — это много воды и несоответствие предложенного решения поставленным задачам. Именно поэтому на фоне отдельных проектов очень свежо смотрятся работы лаконичные, с проработанными целями и задачами, которые опираются, прежде всего, на наличку. В части проектов я не понимаю, зачем они нужны. Чем мне понравилась история с ребрендингом ТОГУ (проект Натальи Резниченко — прим. ред.) — тем, что это актуальная проблема. И человек провёл аналитику, провёл глубинные интервью, а это очень важно», — рассказал корреспонденту агентства директор по маркетингу медиахолдинга «Губерния» Илья Любицкий.

Победители получают не только призы в виде подарков и стажировок. Главная возможность, которая может выпасть студентам — реализация своей идеи. Призёры прошлого года Ксения Захарова и Елена Перелыгина благодаря участию в конкурсе приближаются к своей цели — созданию инклюзивной детской площадки, на которой ребята-инвалиды смогут играть со здоровыми. Другим учащимся «Хрустальный апельсин» даёт полезное общение со специалистами в области PR и рекламы.

«Проект полезен с точки зрения того, что здесь можно получить какие-то советы по продвижению своего мероприятия. Я хотел услышать мнение профессионалов, как можно это продвинуть, потому что мероприятие специфическое и продвигать его какими-то общими методами нельзя», — поделился студент Евгений Поздняков, который презентовал на состязании проект дальневосточного литературного фестиваля.

За свою идею Евгений получил третье место. Второй по значимости приз достался автору проекта «Создание и PR-продвижение бренда «Ёёлка» — студенту того же вуза Руслану Дробышеву. Первое место жюри присудило студентке Тихоокеанского государственного университета Наталье Резниченко за проект «Ребрендинг ТОГУ». Она сможет пройти стажировку в главном управлении по информационной политике губернатора и правительства Хабаровского края, а также в одном из городских СМИ. Лучшие работы пройдут на всероссийский этап конкурса.

"