Posted 26 апреля 2017,, 04:50

Published 26 апреля 2017,, 04:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Китаянка чуть не провезла в Хабаровск 500 бланков полисов ОСАГО

26 апреля 2017, 04:50
На первый взгляд бумаги ничем не отличаются от оригинала
Сюжет
Таможня

В дальневосточную столицу гражданка КНР попыталась провезти 500 бланков полисов ОСАГО. На Хабаровской таможне в городском аэропорту девушка выбрала зелёный коридор, не собираясь декларировать бумаги. Она призналась, что везла партию в Москву по просьбе своего друга.

Во время таможенного контроля должностные лица обнаружили у китаянки, прилетевшей в краевой центр из Пекина, 500 бланков полисов ОСАГО. Декларировать эти товары, явно не предназначенные для личного пользования, девушка не намеревалась, поэтому выбрала для прохождения границы «зелёный коридор». По её словам, бумаги она везла из Пекина в Москву с пересадкой в Хабаровске, потому что её попросил об этом друг. В столице России партию должен был встретить другой человек.

По информации пресс-службы городской таможни, на первый взгляд продукция ничем не отличается от оригинала. Шаблон для заполнения, цвет и даже водяной знак соответствуют всем требованиям. Однако сам факт ввоза печатной продукции Гознака в страну из Китая насторожил специалистов, поэтому они направили бланки на экспертизу, чтобы определить их дальнейшую судьбу. Если выяснится, что партия подлинная, то в отношении гражданки Китая возбудят дело об административном правонарушении. В случае обнаружения контрафакта все материалы передадут в органы внутренних дел.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало о похожем случае. На таможне дальневосточной столицы задержали китайца, который не задекларировал крупную партию разномастных кошельков и сумок. Мужчина рассказал, что вёз товар в город по просьбе местной предпринимательницы.

"