Posted 26 апреля 2017,, 04:45

Published 26 апреля 2017,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

После нападения на здание УФСБ в Хабаровске проверяют магазины оружия

26 апреля 2017, 04:45
Также специалисты наведаются в образовательные учреждения
Сюжет
Оружие

При прокуратуре Хабаровского края создали временную межведомственную рабочую группу для проверки исполнения законодательства об оружии. Меры приняли после нападения подростка на управление ФСБ в дальневосточной столице.

Созданное объединение специалистов проверит, как соблюдают законодательство при продаже и использовании огнестрельного оружия, в сфере антитеррористической защищённости органов государственной власти, местного самоуправления, социальных объектов. Также специалисты оценят, как образовательные учреждения исполняют законы о профилактике экстремизма и терроризма. Помимо этого участники группы активизируют оперативно-розыскную деятельность органов МВД и ФСБ в сфере незаконного оборота оружия и противодействия экстремизму.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, участники межведомственной группы уже разработали механизмы реализации поставленных задач.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», 21 апреля в здание регионального управления ФСБ России вошёл подросток и открыл стрельбу. Погибли два человека. Улицы Шеронова и Волочаевскую перекрыли на весь остаток дня. Выяснилось, что нападение совершил А. В. Конев 1999 года рождения, предположительно приверженец неонацистских взглядов. Оружие он предварительно похитил из тира, убив там инструктора. Взрывного устройства при парне не обнаружили. Выяснилось, что нападавший не состоял в сообществе страйкболистов, как заявлялось ранее.

Во врем нападения погиб переводчик Бехзод Ашуров и сотрудник УФСБ Яков Хасанов. Обоих похоронили в родных городах. Также жертвой нападавшего стал уроженец Киргизии Талант Жумаев. Сейчас он находится в больнице, ему провели операцию. Помочь мужчине и его семье, которая живёт в Иркутске, обещало консульство Киргизии.

На помощь хабаровским следователям и криминалистам в город по приказу председателя Следкома России Александра Бастрыкина прибыли специалисты из Москвы. В России начались проверки стрелковых клубов.

"