Posted 25 апреля 2017,, 22:30

Published 25 апреля 2017,, 22:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморцам запретили жарить шашлыки

25 апреля 2017, 22:30
За нарушение требований грозит штраф

Жителям Приморского края в преддверии майских праздников запретили разводить костры на природе, сжигать мусор и тем более траву. Более того, власти рекомендовали руководителям муниципалитетов вовсе запретить пребывание граждан в лесах. Из-за того, что на территории края действует особый противопожарный режим, многие приморцы могут остаться без традиционных шашлыков на предстоящих праздниках, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Администрация Приморья напомнила местным жителям, решившим отдохнуть на природе, о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Так как на территории Приморья действует особый противопожарный режим, жителям и гостям региона запрещено:

– разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины;

– бросать горящие спички и окурки;

– употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

– оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах;

– заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя;

– курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим;

– выполнять работы с открытым огнём на торфяниках;

– выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой не менее 0,5 метра.

Кроме того, власти рекомендовали руководителям муниципалитетов вовсе запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований.

За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность.

"