Posted 26 апреля 2017,, 15:57

Published 26 апреля 2017,, 15:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Росимущество не хочет продавать и убивать конфискованных животных

26 апреля 2017, 15:57
Росимущество обратилось к правительству РФ с просьбой наделить ведомство полномочиями передавать конфискованных животных в зоопарки вместо того, чтобы продавать их на аукционах или уничтожать. Об этом заявил руководитель ведомства Дмитрий Пристансков.

Как пишет utro.ru., в руки к Росимуществу часто попадают конфискованные животные, среди которых есть редкие виды, занесенные в Красную книгу, например, рыси, моржи, касатки и так далее. В соответствии с законом, ведомство должно продать этих зверей на аукционе или, если не найдутся покупатели, уничтожить. Тот, кто приобрел животное на аукционе, может делать с ним все, что угодно, в том числе убить ради мяса или шубы.

Пристансков рассказал о шести моржах, которые были изъяты у браконьеров. В настоящее время животные находятся в Утришском дельфинарии. Росимущество содержит моржей. Дельфинарий мог бы забрать животных себе на безвозмездной основе, но закон гласит, что моржи должны быть либо проданы на торгах, либо убиты.

На просьбу Росимущества уже отреагировал глава Минприроды Сергей Донской, который сказал, что его ведомство за несколько месяцев подготовит нормативную базу о сохранении жизни конфискованных животных.

"