Posted 26 апреля 2017,, 06:40

Published 26 апреля 2017,, 06:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровске осудят обвиняемого в гибели пожарных в горящем здании

26 апреля 2017, 06:40
Владелец помещения свою вину в ходе расследования так и не признал
Сюжет
Пожар

В дальневосточной столице правоохранители завершили расследование уголовного дела по факту гибели троих пожарных в горящем здании. Перед судом предстанет его владелец, которого обвиняют в нарушении правил безопасности, из-за которых пострадали огнеборцы. Мужчина не оборудовал строение сигнализацией и автоматической системой тушения возгорания. Своей вины он не признал.

Как писало РИА «Восток-Медиа», трое пожарных погибли, ещё трое получили серьёзные травмы во время тушения возгорания в здании, расположенном по улице Доватора, 3 в Хабаровске. Около трёх часов утра 29 мая дежурный получил сообщение о пожаре в производственном здании. Горел цех, в котором находились легковоспламеняющиеся жидкости. Во время тушения стало известно, что внутри строения могут быть люди. Их поиски осложнялись высокой температурой и сильным задымлением. Тем не менее, сотрудники 35-й части прошли к очагу возгорания и эвакуировали сторожа через окно. В это время пламя повредило перекрытия здания, и стены обрушились. Семеро пожарных, находившихся на первом этаже, пострадали, трое погибли в огне.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, специалисты провели пожаро-технические, строительную, химическую и судебно-медицинские экспертизы. Правоохранители считают, что в трагедии виноват владелец здания. Они направили уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

"