Posted 26 апреля 2017,, 07:45

Published 26 апреля 2017,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Хабаровске прокуратура наказала подрядчика за падение шифера на ребёнка

26 апреля 2017, 07:45
К ответственности привлекли должностное лицо и само предприятие
Сюжет
Травма

В дальневосточной столице прокуратура завершила проверку в связи с падением на ребёнка листа шифера с кровли жилого дома. К ответственности привлекли ООО «Кровля-ДВ» и должностное лицо организации.

Сотрудники надзорного органа приступили к выяснению обстоятельств произошедшего после инцидента 5 апреля 2017 года. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», семилетняя девочка и её бабушка проходили мимо многоэтажки на улице Лермонтова. Внезапно на ребёнка упал кусок шифера. Школьницу увезли на машине скорой помощи в краевую клиническую больницу № 2, где медики провели ей операцию. По факту случившегося следователи возбудили уголовное дело.

Генеральный директор управляющей домом организации «Сервис-Центр» Алексей Миненко тогда заявил, что нести ответственность за произошедшее будет, вероятно, подрядчик. Руководитель «Хабаровского краевого фонда капитального ремонта» Алёна Сидорова объяснила, что исполнитель работ приступил к ремонту кровли гораздо раньше положенного, не уведомив при этом регионального оператора за десять дней. Поэтому управляющей компании и жильцам не сообщили о старте работ.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, ООО «Кровля-ДВ» не установило ограждения, над местами прохода людей не оборудовало сплошные защитные настилы в виде козырьков, а также не предоставило «Фонду капитального ремонта» данные о начале ремонта. Руководителю предприятия внесли представление об устранении нарушений, акты реагирования сейчас находятся на рассмотрении.

"