Posted 25 апреля 2017,, 23:55

Published 25 апреля 2017,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Хабаровске выбрали лучших кибербабушку и кибердедушку

25 апреля 2017, 23:55
В городе провели краевой чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров

Чемпионат по компьютерной грамотности «Кибербабушка и кибердедушка» провели в дальневосточной столице. За победу сражались 16 пенсионеров из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Вяземского и района имени Лазо. Лучшими участниками стали Владимир Боровик и Нина Чиханадская. Они отправятся на всероссийский конкурс в Санкт-Петербург, который пройдёт с 25 по 27 мая.

«Мы проводим этот конкурс, чтобы пенсионеры перестали бояться компьютера, научились пользоваться интернет-услугами. Многие пожилые люди отказываются от электронных карт, боятся пользоваться электронными услугами, им проще по старинке постоять в очереди, чтобы оплатить счета, например. Если они умеют пользоваться Интернетом, к примеру, свободно могут записаться к врачу, то это уже довольно хороший уровень», — рассказал заместитель директора по организационно-методической работе МБУ «МИАЦ» администрации Хабаровска Андрей Авраменко.

Возраст конкурсантов от 59 до 70 лет. Организаторы выделили начинающих и уверенных пользователей. Самая старшая участница чемпионата Надежда Иващенко уже хорошо разбирается в компьютерных программах, считает, что научиться работать в Интернете можно за несколько дней.

«Я ходила на компьютерные курсы в центр «Исток». Как работать в программе Word, я знала и раньше, не умела пользоваться Интернетом — научилась. У меня есть ноутбук, смартфон, ещё не разобралась с планшетом. Думаю, это несложно, освоить можно за два-три дня», — рассказала Надежда Иващенко.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в очном этапе конкурсанты презентовали домашнее задание на тему «Мой день с семьёй на Едином портале госуслуг», демонстрировали умение работать в системе ГИС-ЖКХ, пользоваться мобильным Интернетом на планшете и поисковой системой.

Первые компьютерные курсы для пожилых людей появились в городе около шести лет назад. Сейчас специализированные классы оборудованы в каждом Доме ветеранов и центре работы с населением. Обучение бесплатное, ежегодно в крае выпускниками курсов становятся более четырёх тысяч человек. Все участники чемпионата «Кибербабушка и кибердедушка» посещали такие занятия.

"