Posted 26 апреля 2017,, 01:10

Published 26 апреля 2017,, 01:10

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В ТОР «Комсомольск» из старых автопокрышек сделают защиту для детей

26 апреля 2017, 01:10
Производством безопасного покрытия для игр займётся новый резидент

На площадке «Амурлитмаш» в ТОСЭР «Комсомольск» появился ещё один резидент. Компания будет перерабатывать до 200 тонн изношенных автопокрышек в месяц. Из вторсырья собираются делать бесшовные покрытия для стадионов и велодорожек, а также безопасную плитку для детских площадок различного цвета и конфигурации.

В Комсомольске-на-Амуре раньше подобную продукцию не выпускали. Покрышки превращают в субстанцию наподобие жевательной резинки для следующего агрегата. Производство стало полностью безотходным.

«Металлокорд уходит в металлообрабатывающую отрасль, на переплавку. Текстиль уходит — есть заказы от нефтедобывающих компаний», — сообщил корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» начальник производства Александр Бурбах.

Главным результатом многоступенчатой переработки становится резиновая крошка различных фракций. Её сортируют по размеру, в дальнейшем она послужит для изготовления уличных покрытий. В ближайшие дни на предприятии планируют смонтировать ещё одну производственную линию. Именно на ней будут выпускать покрытия для спортивных и игровых площадок. На первом этапе там планируют перерабатывать до 1000 тонн изношенных автопокрышек в год — примерно такое количество резины горожане просто выбрасывают.

«Мощность нашей линии, которая планируется — порядка тысячи квадратных метров в год. По-хорошему, мы можем за один-два, максимум три года обеспечить детскими площадками весь наш город», — сообщил директор предприятия Станислав Кузема.

"