Posted 26 апреля 2017,, 05:35

Published 26 апреля 2017,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Жителям Хабаровского края заведут электронные медкарты

26 апреля 2017, 05:35
Учреждения здравоохранения переходят на современные сервисы

В Хабаровском крае запускают федеральный проект «Электронное здравоохранение». Как сообщил губернатор региона Вячеслав Шпорт на ежегодном отчёте перед депутатами Законодательной Думы, на электронные сервисы в этом году перейдут районные медучреждения первичного звена. Для пациентов станет доступен личный кабинет «Моё здоровье», в котором можно будет записаться на приём к специалисту, получить справки и доступ к данным электронной медицинской карты.

«Это стратегическое направление нашей работы. Конечно, мы много сделали в развитии высокотехнологичной помощи, но в первичном звене поступает всё ещё много жалоб. Надо развивать инфраструктуру оказания медицинской помощи на местах, особенно в удалённых и малонаселённых поселениях», — отметил Вячеслав Шпорт.

По его словам, краевое правительство разработало программу строительства ста фельдшерско-акушерских пунктов и 22 амбулаторий в небольших населённых пунктах. Проект обойдётся примерно в четыре миллиарда рублей. В этом году первые объекты строители сдадут в Среднем Ургале и посёлке Сита района имени Лазо

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сейчас власти активно прорабатывают вопрос строительства на условиях государственно-частного партнёрства Центра протонно-лучевой терапии. Также в этом году завершается строительство третьей очереди Перинатального центра. Он станет стационаром высшего уровня — единственным на Дальнем Востоке — с обслуживанием более 2 500 тысяч женщин высокой группы риска по смертности. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», деньги на возведение объекта выделили из федерального бюджета.

"