Posted 26 апреля 2018,, 03:40

Published 26 апреля 2018,, 03:40

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

В Комсомольске осудят заключённого, который помогал передавать взятки

26 апреля 2018, 03:40
В Комсомольске-на-Амуре мужчину, который отбывает наказание в колонии, вновь ждёт суд. Злоумышленник стал посредником в передаче взяток и помог сотруднику исправительного учреждения получить 146 тысяч рублей.
Сюжет
Взятка

По версии следствия, заключённый согласился на предложение начальника отряда отдела по воспитательной работе. Тот попросил помочь ему в получении взяток от осуждённых за незаконно составленные документы, которые давали возможность условно-досрочного освобождения.

Злоумышленник рассказывал взяткодателям, как можно передать деньги: снимать их по доверенности с лицевых счетов осуждённых, либо переводить на банковскую карту. С 1 сентября по декабрь 2016 года мужчина выступил посредником в передаче пяти взяток, каждая от 30 до 53 тысяч рублей. Общая сумма составила 146 тысяч рублей. Осуждённый пошёл на преступление не просто так: он рассчитывал получить дальнейшую поддержку и покровительство от начальника отряда.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, на заключённого завели уголовное дело по статье «Посредничество во взяточничестве». Теперь фигуранту грозит новый срок лишения свободы. Правоохранители завершили расследование дела и направили его в суд. Бывшего начальника приговорили к реальному сроку в колонии. Пятеро осуждённых, которые передавали ему взятки, избежали наказания: дела в их отношении решили прекратить из-за раскаяния и активной помощи в раскрытии преступления.

"