Posted 26 апреля 2018,, 00:15

Published 26 апреля 2018,, 00:15

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

В прудах Приморского океанариума проснулись от спячки рыбы

26 апреля 2018, 00:15
При наступлении устойчивого тепла в пруды переведут и зимовавший в Научно-адаптационном корпусе «основной состав», рассказали РИА «Восток-Медиа» в океанариуме.
Сюжет
Природа

Осенью 2017 года биологи перенесли большинство рыб в Научно-адаптационный корпус, но часть оставили на улице — в прогулочной зоне океанариума. Эксперимент прошел удачно, крупная рыба зарылась в ил и хорошо пережила холода.

«Это стало возможным, потому что в прудах удалось сформировать устойчивую экосистему, — говорит начальник отдела содержания Дальневосточных рек и озер Анатолий Семенченко. — Здесь живут беспозвоночные, моллюски и растения. Они отлично дополняют друг друга. Благодаря этому образовался хороший слой ила, и пруды не промерзли».

На этот раз в водоемах зимовали рыбы трех видов: карпы кои, гольяны и сазаны. Самым солидным был четырехкилограммовый сазан. Рыб пока не кормят: они начинают питаться лишь при определенной температуре. До этого не едят ничего, даже будучи голодными: их функции приторможены холодом. Только солнце может поднять животных наверх. Тем не менее, рыб уже можно разглядеть.

При наступлении устойчивого тепла в пруды переведут и зимовавший в Научно-адаптационном корпусе «основной состав». Они будут жить в девяти обустроенных в прогулочной зоне водоемах.

Специалисты еще раз напоминают: кормить рыб не нужно. Они получают специальный сбалансированный корм, не наносящий вреда воде. Чего нельзя сказать о хлебе, печенье и прочем: из-за них пруды загнивают.

"