Posted 26 апреля 2018,, 15:35

Published 26 апреля 2018,, 15:35

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Власти США проникли в российское генконсульство в Сиэтле

26 апреля 2018, 15:35
Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт заявила, что американские власти проникли в генконсульство РФ в Сиэтле, чтобы удостовериться в освобождении дипломатической собственности.

По словам чрезвычайного и полномочного посланника второго класса в отставке Василия Корчмаря, на работу любого генконсульства или другого дипломатического представительства распространяются правила Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. Об этом пишет rns.online.

В последней конвенции отмечено, что генконсульство может прекратить работу только в трех случаях. Во-первых, вследствие разрыва дипломатических отношений; во-вторых, в случае гражданской войны (генконсульство может закрыться или переехать в другое место до окончания гражданской войны); в-третьих, если территория, в составе которой находится генконсульство, переходит к другой стране по причине референдума или захвата.

Однако сегодня власти США нарушают обе конвенции, отметил Корчмарь. Российское консульство в Сиэтле закрыто в связи с «делом Скрипаля», однако события в третьей стране не должны влиять на российско-американские отношения. Поэтому власти США не имеют права проникать в здание генерального консульства РФ, подчеркнул эксперт.

После того, как генконсульство перестало функционировать, оно осталось собственностью России. Здание выкуплено и является суверенной территорией РФ. В Венской конвенции написано, что дипломатическая собственность неприкосновенна, заявил Корчмарь.

После закрытия генконсульства прекращается дипломатический иммунитет, что позволяет полиции и другим американским ведомствам входить в эти здания. При этом происходит нарушение закона США о праве на частную собственность. В любом случае, Вашингтон действует незаконно, нарушая как конвенции, так и законы своей страны.

США стремятся ухудшить российско-американские отношения, чтобы изолировать Россию и нанести ущерб ее международному престижу. Можно отвечать симметрично, однако важно не причинить вред самим себе, считает Корчмарь. Однако лучше всего не реагировать на провокации и сохранять лицо, добавил эксперт. Если Россия в ответ проникнет в американское консульство, то лишь нарушит те же самые конвенции.

"