Posted 26 апреля 2019,, 10:00

Published 26 апреля 2019,, 10:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Двухлетие полетов отпраздновал «Леолёт» авиакомпании «Россия»

26 апреля 2019, 10:00
Boeing 777-300 «Леолёт» получил свое название из-за нанесенного изображения дальневосточного леопарда, всего с марта 2017 года самолет совершил более 900 рейсов. Необычный борт побывал в Магадане, Анталье, Санкт-Петербурге, Красноярске, городах Черноморского побережья и других российских и зарубежных городах.

Как сообщили РИА «Восткок-Медиа» в пресс-службе компании, не оставляющую равнодушных «леопардовую» ливрею нанесли на самолет с целью привлечь внимание общественности к проблеме исчезающих видов диких животных.

В честь юбилея в аэровокзале Владивостока открыли посвященная дальневосточному леопарду выставку фотографий, сделанных в дикой природе. Экспозиция рассказывает об повадках этого грациозного животного и о работе, которую ведут в России для поддержания популяции дальневосточного леопарда.

«За последние годы численность дальневосточных леопардов увеличилась втрое. У нас большая материнская популяция, около 40 самок, за счет этого животные расселяются также в приграничном Китае и в Северной Корее. Мы ведем активные переговоры с этими странами о сохранении дальневосточных леопардов на их территории. Вместе с тем рост популяции - наша с вами общая заслуга, потому что спонсоры фонда «Дальневосточные леопарды» – авиакомпания Россия, «Газпромбанк», «Газпром», компания «СОГАЗ» и другие – это компании, услугами которых мы все пользуемся. И я хочу сказать большое спасибо, что помогаете нам в деле сохранения природы», - рассказала генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды» Елена Гангало.

Благодаря деятельности АНО «Дальневосточные леопарды» и ФГБУ «Земля леопарда» в РФ увеличилась популяцию этих диких кошек. Так, в 2018 году на территориях ФГБУ «Земля леопарда» имени Воронцова обитали 94 взрослых и 22 маленьких представителей вида. Проведенные исследования показали, что возросло число самок дальневосточного леопарда, что дает надежду на дальнейшее увеличение популяции.

Открывшаяся выставка поможет осветить проблему хранения редких видов животных и поз

«Такая выставка и «Леолёт» – прекрасная возможность продемонстрировать гражданам России и всего мира успехи по сохранению дальневосточного леопарда. История насчитывает не так много примеров такой успешной работы по сохранению животных. К началу 21 века дальневосточный леопард почти исчез, оставалось всего около 35 особей на юго-западе Приморья. Создание национального парка «Земля леопарда» и комплекс природоохранных мер позволило значительно увеличить популяцию, в 2018 году в России была зафиксирована 91 взрослая особь и 22 котенка. Это действительно позитивный пример того, что все мы должны знать и чем должны гордиться», - подчеркнул директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Отмечается, что посетить выставку можно будет в течение нескольких недель.

"