Posted 25 апреля 2019,, 23:52

Published 25 апреля 2019,, 23:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Как малому бизнесу продвигать новые товары и сезонную продукцию

25 апреля 2019, 23:52
Начало купального сезона, период летних отпусков, школьные выпускные или новогодние праздники — всегда горячее время для магазинов. Как правило, всплеск интереса к сезонным покупкам длится около месяца, начиная расти за три недели до часа икс.

Продажи в это время могут вырасти в два-три раза и даже больше. Если всё сделать правильно. Как? Рассказываем.

Вооружитесь знаниями

Для того чтобы понять, что будет продаваться в начале сезона лучше всего, нужно собрать актуальные данные. Стоит изучить данные товароучётной системы магазина — доступ к ней есть у большинства владельцев онлайн-касс. Это ценная информация: она показывает, что, например, пользовалось наибольшей популярностью в канун начала сезона год назад.

Стоит обратить внимание и на товары, которые берут не так активно или новые товары, которые вы хотите продвинуть. Их в период покупательского ажиотажа можно комбинировать в наборах вместе с хитами продаж, по выгодной цене. К примеру, с началом дачно-шашлычного сезона с популярными средствами для отпугивания клещей можно комбинировать с не столь популярными гигиеническими салфетками или и (или) новой пенкой для умывания, мимо которой все проходят мимо. Кстати, напомним, что энецефалитоопасный сезон в Приморье уже начался.

Определите «своих»

После того как вы сформируете сезонные предложения, о них нужно будет рассказать. Но не всем, а вашей целевой аудитории — эффективность предложений будет гораздо выше, если обратиться к заинтересованным людям. Например, можно сделать отдельное предложение именно тем, кто регулярно покупает косметику или часто бывает в салонах красоты.

Можно сегментировать и по другим параметрам: отправить рекламу нового солнцезащитного крема и средства от ожогов родителям с детьми, в разгар купального сезона в Южном Приморье, когда люди массово устремляются в Андреевку и Ливадию; или предложить рыбакам защиту от комаров. К каждой такой группе нужен свой подход.

Запустите несколько рекламных кампаний, охватите разные каналы информирования, а через них — и разные аудитории. Например, людей старшего поколения будет проще расшевелить, отправив им SMS, а молодёжь можно привлекать через мессенджеры или рекламу в мобильном приложении.

Выбрать тех, кто заинтересуется ассортиментом вашего магазина, можно в несколько кликов в сервисе «МТС Маркетолог». Кстати, он же поможет запустить рассылку по своей базе клиентов — им тоже стоит напомнить о необходимости заглянуть к вам перед праздниками.

Запустите рекламу в несколько этапов

Все покупатели разные: кто-то привык готовиться к важным событиям заранее, а кто-то отправляется за покупками за день до нужной даты. Именно поэтому для того, чтобы повысить продажи, сделайте несколько разных по времени и содержанию рекламных рассылок.

К примеру, за неделю до сезона отпусков можно отправить e-mail и рассказать в нём о потенциально интересных товарах и акциях. Многие еще не успели определиться со списком покупок и местом их приобретения, а потому такая подсказка будет принята с благодарностью.

Тех же, кто тянул до последнего можно «взбодрить» выгодным предложением прямо накануне поездки, например, послав SMS. Особенно эффективен этот инструмент будет в сочетании с геотаргетингом – когда клиент будет знать, что нужный товар можно купить в магазине за углом. Если на носу будет выпускной или праздничная дата, помните, что в такие периоды эффективны предложения с эффектом срочности («Только сегодня по выгодной цене», «Предложение заканчивается…», «Количество товара ограниченно» и так далее).

Выбрать тех, кто заинтересуется ассортиментом вашего магазина, можно в несколько кликов в сервисе «МТС Маркетолог». Кстати, он же поможет запустить рассылку по своей базе клиентов — им тоже стоит напомнить о необходимости заглянуть к вам перед праздниками.