Posted 26 апреля 2021,, 07:36

Published 26 апреля 2021,, 07:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Гендиректор пермской ЦБК провел для пермяков экскурсию по производству

26 апреля 2021, 07:36
Для людей, проживающих в микрорайоне Голованово в Перми, ГП «Пермская целлюлозно-бумажная компания» провела экскурсию по своим производственным помещениям.

Жители посетили картонно-бумажный цех № 1 ООО «Прикамский картон» (входит в ГП «ПЦБК»), где ознакомились с цифровым производством, экологическими проектами и процессами очистки воды.

Экскурсию провели гендиректор предприятия Юрий Марков вместе с заместителем Михаилом Спасенниковым. Гостям продемонстрировали новые картоно- и бумагоделательную машины, а также флотатор, предназначенный для очистки избыточной оборотной воды, пишет properm.ru.

По словам генерального директора ГП «ПЦБК» Юрия Маркова, для предприятия важна обратная связь от людей, живущих в микрорайоне, поскольку когда-то многие работали на нем. Марков отметил, что руководство с радостью демонстрирует изменения, которые произошли, готово ответить на вопросы, выслушать людей. «Для нас это не только лучшая экспертная оценка, но и поддержка наших начинаний», — сказал Юрий Марков.

По словам самих жителей, которые раньше работали на предприятии, ПЦБК претерпела существенные изменения. Например, при реализации инвестиционных проектов «Сила картона» и «Сила бумаги» по модернизации картоно- и бумагоделательной машин созданы новые диспетчерские с системой кондиционирования. Вся работа машин транслируется на компьютере. По воспоминанию ветеранов, раньше в цехах было довольно жарко и влажно, а сейчас работать достаточно комфортно.

Кроме того, модернизация производства отразилась и на экологии. Сейчас машины потребляют меньше воды и электроэнергии, благодаря чему сокращается нагрузка.

Также жители осмотрели флотатор для очищения избыточной оборотной воды. Сотрудники компании прямо во время экскурсии набрали в стакан неочищенную воду, попадающую на флотатор, и показали ту, что выходит с флотационной установки. Вода становится в несколько раз качественнее. И только после этого она поступает на очистные сооружения, очищается вновь — в отстойниках и аэротенках, а далее попадает в реку.

По словам руководителей ПЦБК, в планах — дальнейшее развитие промышленного туризма. Экскурсии на производство для жителей микрорайона Голованово, студентов и школьников, а также ветеранов предприятия пройдут вновь.

"