Posted 26 апреля 2021,, 08:09

Published 26 апреля 2021,, 08:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Хабаровский край принимает участие во всероссийских акциях в преддверии Дня Победы

26 апреля 2021, 08:09
Жители Хабаровского края в преддверии Дня Победы активно включаются во всероссийские патриотические мероприятия. С 18 апреля в рамках акции «Дорога к обелиску» волонтеры благоустраивают воинские захоронения и мемориалы. А завтра, 27 апреля, в крае стартует акция «Георгиевская ленточка».

Как рассказали в главном управлении внутренней политики Хабаровского края, за неделю в акции «Дорога к обелиску» приняли участие более 300 добровольцев из большинства муниципальных образований края.

«В основном на акцию выходит молодежь — члены поисковых и добровольческих отрядов. Ребята убирают прошлогодний мусор и листву, красят бордюры и ограды, восстанавливают и подкрашивают надписи на мемориалах, ветеранских захоронениях и обелисках. Присоединиться к акции и навести порядок на местах памяти в своем городе или селе может любой желающий», — уточнили в ведомстве.

Завтра, 27 апреля, в регионе начинается традиционная акция «Георгиевская ленточка». На площади имени Ленина хабаровчане и гости краевого центра столицы смогут получить из рук Волонтеров Победы главный символ 9 Мая — Георгиевскую ленточку.

«Акция „Георгиевская ленточка“ продлится с 27 апреля по 9 мая. В Хабаровске будет сразу несколько точек раздачи. Активистов с ленточками также можно будет встретить в Амурском, Бикинском, Ванинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, Нанайском, Солнечном и Ульчском районах. Добровольцы не только вручат всем желающим ленты, но и расскажут об истории символа и поделятся рекомендациями, как его носить», — сообщили в управлении.

В прошлом году акция «Георгиевская ленточка» проходила только в онлайн-формате — пользователи социальных сетей публиковали свои фотографии с виртуальной лентой от официального аккаунта «Волонтеров Победы» в Instagram и хэштегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома.

Благодаря смягчению противоэпидемиологических ограничений, в этом году акция снова пройдет в традиционном формате, однако возможность поучаствовать в ней онлайн также сохраняется.

"