Posted 26 апреля 2021,, 01:17

Published 26 апреля 2021,, 01:17

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Сработал СОБР: из квартиры богатой женщины в Приморье вынесли почти 8 миллионов

26 апреля 2021, 01:17
В Приморском крае будут судить преступников, которые обокрали 70-летнюю предпринимательницу из Находки и вынесли из её квартиры деньги и имущество почти на 8 миллионов рублей.

Преступление произошло ещё год назад — весной 2020 года. Как рассказали в пресс-службе, злоумышленники сначала долго наблюдали за жертвой. В подходящий момент двое мужчин в медицинских масках пробрались в её квартиру, связали хозяйку и четыре часа издевались (применяли насилие, требовали отдать всё самое ценное).

Испугавшись, женщина рассказала, где у неё хранятся деньги и ключи от сейфа. В итоге операция налётчиков прошла успешно — из квартиры они ушли с драгоценностями, деньгами разной валютой, ценными вещами. С места преступления они скрылись на машине, в которой их ждал третий соучастник операции.

«Причинённый потерпевшей ущерб составил свыше 7 800 000 рублей», — уточнили в пресс-службе УМВД РФ по Приморью.

Врачи диагностировали у пострадавшей сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы и гематомы.

Отыскать злоумышленников полиции помогли записи с видеокамер, а также рассказы очевидцев. К слову, чтобы замести следы, преступники переоделись и выбросили старую одежду.

Троих мужчин удалось задержать по местам проживания при силовой поддержке бойцов СОБР. В отделении полиции уроженцы Партизанского района (37 лет и 41 год) и житель Находки (38 лет) сознались в преступлении.

По факту разбоя, совершённого группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело (4 часть 162 статьи УК РФ).

Как сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова, доказательная база собрана, дело направлено в Находкинский городской суд, где будет принято решение в отношении фигурантов. Им могут дать до 15 лет лишения свободы. Сейчас мужчины находятся под стражей.

"