Posted 26 апреля 2021,, 07:00

Published 26 апреля 2021,, 07:00

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Жители Хабаровского края решат, какие проекты благоустройства будут профинансированы

26 апреля 2021, 07:00
В Хабаровском крае началось голосование за лучшие проекты благоустройства общественных территорий. На голосование вынесены 259 проектов в 53 муниципалитетах. Жителям края предстоит выбрать те, которые будут отремонтированы и обустроены в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

«Народный выбор» — еще одна современная практика, внедрению которой в систему управления регионом команда правительства края во главе с Михаилом Дегтярёвым уделяет особое внимание. Суть ее в том, что жители региона могут выступать с инициативами о тех или иных преобразованиях на местах, а затем путем голосования самостоятельно решать, какие из предложенных проектов будут реализованы. На эти цели в бюджете региона резервируются специальные средства, так называемый «народный бюджет».

Сегодня в Хабаровском крае стартовало голосование за проекты благоустройства. Одним из первых свой голос на портале www.27.gorodsreda.ru оставил глава региона Михаил Дегтярёв.

«Качественное благоустройство возможно только при участии самих людей. Единая платформа для голосования за объекты делает процесс максимально простым и доступным. Голос каждого может повлиять на то, какие территории будут ремонтироваться и приводиться в порядок в первую очередь, и для этого достаточно всего несколько кликов. Никто, кроме самих горожан, не знает лучше, что должно находиться рядом с их домом, какие объекты должны быть в парке», — подчеркнул глава региона.

В общей сложности на голосование вынесено 259 проектов в 53 муниципальных образованиях Хабаровского края. Из них путём народного голосования будет отобран реализации 91. Всего же в текущем году в регионе планируется реализовать 102 проекта по благоустройству на общую сумму порядка 370 миллионов рублей. Из них 244,6 миллиона рублей — средства федерального бюджета, 10,7 миллиона рублей — краевого, 19,2 миллиона рублей — деньги, выделенные из бюджетов муниципальных образований.

Проголосовать за проекты можно на портале https://27.gorodsreda.ru/, используя регистрационные данные «Госуслуг» или верификацию по номеру телефона. Сейчас предстоит определить, какие скверы, парки, детские площадки и другие общественные территории будут приведены в порядок в 2022 году. Свой выбор можно сделать до 30 мая.

"