Posted 26 апреля 2021,, 07:43

Published 26 апреля 2021,, 07:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Ждать ли третью волну коронавируса в России?

Ждать ли третью волну коронавируса в России?

26 апреля 2021, 07:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вероятность наступления третей волны коронавируса. Российские ученые прогнозируют снятие всех ограничений в мае. В правительстве РФ говорят о неизбежности третьей волны.
Сюжет
COVID-19

Третья волна коронавируса

Количество подтвержденных случаев за последнюю неделю увеличилось более чем на три миллиона. Данный уровень держится уже несколько недель подряд. Можно ли говорить о начале новой третьей волны коронавируса?

С самого начала пандемии болезнью заразились 121 миллион человек. На данный момент коронавирус переносит 21 миллион человек, однако эти данные не полны, так как далеко не все страны делятся своей статистикой.

Уже чуть менее месяца специалисты фиксируют число смертей не превышающее 70 тысяч в неделю. А за последнюю неделю вообще зафиксировано чуть более 60 тысяч летальных исходов. Заболевание обладает довольно низким коэффициентом летальности, от него погибает только 2,2% зараженных.

Третья волна ковида уже началась в нескольких странах

23 апреля в Евросоюзе официально объявили о наступлении третьей волны коронавируса. Ситуация на территории стран Европы очень быстро ухудшается несмотря на массовую прививочную кампанию и социальные ограничения. В передовиках идет Польша, где в середине мая цифра заразившихся превысила февральские показатели.

Во Франции количество заболевших растет в геометрической прогрессии, целую неделю врачи фиксировали 30 тысяч новых зафиксированных случаев болезни ежедневно. К концу недели цифра поднялась до 38 тысячах заболевших. Среди итальянцев также много тех, кто подхватил коронавирус, ежедневный прирост составляет 25 тысяч заболевших.

Российские ученые прогнозируют снятие всех ограничений в мае волна коронавируса в России

Экспертное сообщество страны говорит, что пока нет действительно очевидных предпосылок для введения нового карантина или режима самоизоляции. Заболеваемость держится на приблизительно одинаковом уровне, также как и количество выздоровевших.

По мнению инфекциониста Евгения Тимакова, Россия еще не имеет достаточной иммунной прослойки для противостояния болезни. Кроме того он говорит, что рост заболеваемости будет напрямую связан с появлением нового штамма коронавируса, именуемого британским.

Волной в широком смысле слова, заболеваемость новым штаммом назвать будет нельзя хотя бы по той причине, что заражение новой разновидностью коронавируса будет демонстрировать спады и подъемы количества заболевших.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский считает, что часть действующих сейчас ограничений можно будет снять уже в мае. Эксперт в своем высказывании полагается на уровни заболеваемости ОРВИ, которая обычно снижается к этому месяцу.

Ждать ли третью волну коронавируса в россии весной 2021 года

Эксперты говорят, что важной особенностью формирования третьей волны в России является послабление противоковидных правил и отсутствие инфраструктуры необходимой для противостояния новой волне эпидемии. Статистика упрямо говорит о том, что в Европе после спада заболеваемости, население расслабилось и начало игнорировать нормы эпидемиологической безопасности и меры предосторожности. Это, кстати, миновало азиатские страны, которые после снятия карантина строго соблюдали все необходимые меры предосторожности, даже когда эпидемиологическая обстановка стала удовлетворительной.

Вирусологи всего мира считают, что новая волна коронавируса опустится на Россию и остальной мир еще до лета 2021 года. Однако теперь вирус уже не будет сопровождаться такой невероятной смертностью сразу по нескольким причинам. Во-первых Россия уже пережила две волны коронавируса и имеет в распоряжении средства, которые позволят отразить третью. Во-вторых российские граждане массово проходят вакцинацию, а медики могут похвастать опытом лечения и профилактики коронавирусной инфекции.

Специалисты Роспотребнадзора ожидают пиковую заболеваемость в марте, к лету эта цифра уже должна будет опуститься до нынешнего уровня. Однако соблюдение россиянами введенных властями правил и эпидемиологических ограничений позволит снизить заболеваемость и приблизиться к полному искоренению коронавируса в Приморье и во всей стране.

Фактор, который может все испортить

Некоторые страны уже столкнулись с необходимостью введения чрезвычайных эпидемиологических мер из-за резкой вспышки коронавируса среди непривитого населения. Вирусологи фиксируют высокую заболеваемость в Израиле и США, а также в Турции, куда традиционно ездит большое количество россиян. Кстати, в Турции реанимации уже загружены на 70%, а прирост заболевших увеличился в половину.

Россия и Европа проходят завершающую стадию второй волны, эксперты Всемирной организации здравоохранения говорят, что Европе необходима постоянная и бесперебойная поставка вакцины. Малейшее промедление приведет к новому всплеску активности болезни.

В правительстве РФ говорят о неизбежности третьей волны

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова говорит, что массовая вакцинная это единственный для России способ избежать третьей волны коронавируса. Она считает, что вопреки заявлениям экспертов всплеск болезни стоит ждать не в марте, а в мае.

Кроме того Вероника Скворцова подмечает, что если оценивать третью волну коронавируса с учетом особенностей вируса и без учета проведенной вакцинационной кампании, то третья волна неизбежна и прийти в Россию она должна как раз к началу мая.

Пиковая эпидемиологическая нагрузка придется на российские больницы в октябре 2021 года. Если российская вакцина действительно покажет заявленную эффективность, то привить как можно быстрее нужно 25% жителей России, кроме того есть необходимость предоставить вакцину трети населения страны для того чтобы «сбить волну» еще на подходе.

"