Posted 26 апреля 2021,, 14:50

Published 26 апреля 2021,, 14:50

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Журналисты рассказали о доступных для россиян видах диагностики COVID-19

Журналисты рассказали о доступных для россиян видах диагностики COVID-19

26 апреля 2021, 14:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Эксперты назвали несколько способов проверить наличие коронавирусной инфекции, которые доступны россиянам.

Как пишут »Новые известия», информацию о коронавирусе можно получить, сдав мазок со слизистой носа или рта на рибонуклеиновую кислоту (РНК). Сделать тест можно через неделю после контакта с зараженным или сразу же после появления симптомов инфекции. Результаты теста пришлют через один-два дня.

Также в апреле в России запустили новое исследование — количественный тест для определения антигена коронавируса в мазке из носо- и ротоглотки. Человек узнает о наличии либо об отсутствии заболевания в течение дня. Если антиген SARS-CoV-2 присутствует в незначительных количествах, то тест покажет отрицательный результат.

Как рассказала руководитель отдела медицинского маркетинга группы компаний «Инвитро» Татьяна Панкратова, количественные тесты более информативны, чем ПЦР-исследование. В случае последнего результаты анализов могут быть положительными, даже если пациент уже поборол инфекцию.

«Это связано с тем, что результаты высокочувствительных ПЦР-тестов могут обнаруживать фрагменты вирусной РНК в низких концентрациях, что не всегда свидетельствует о заразности обследуемого», — пояснила Панкратова.

Помимо экспресс-тестов на IgM + IgG, которые делаются за 15 минут, россиянам доступны качественные тесты на антитела: IgM, IgG к нуклеокапсидному белку, а также тест на IgG к спайковому белку (качественный и количественный).

Эксперты рекомендуют исследовать показатель IgG к спайковому белку как до, так и после вакцинации «Спутником V». Врач-инфекционист, главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, что такой тест поможет уточнить информацию об осложнениях после коронавируса, а также установить наличие специфических антител к SARS-CoV-2 после перенесенного заболевания.

В настоящее время во всех офисах «Инвитро» такой тест делают в течение двух дней без учета дня взятия биоматериала. Услуга в Москве обойдется в 1290 рублей.

Отмечается, что у 32,5% людей, которые прошли обследование в «Инвитро», были обнаружены антитела к SARS-CoV-2. По словам экспертов, это свидетельствует о росте коллективного иммунитета.

"