Posted 25 мая 2009,, 21:11

Published 25 мая 2009,, 21:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Дальневосточных леопардов изучают с помощью фотокамер (фото)

25 мая 2009, 21:11
На модельной площадке в Хасанском районе Приморья в этом году «сфотографировались» 9 пятнистых кошек

ВЛАДИВОСТОК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - WWF России и Институт устойчивого природопользования подвели предварительные итоги фотоучетов леопарда на модельной площадке в Хасанском районе Приморья. В этом году здесь «сфотографировались» 9 пятнистых кошек.
С 2006 года Амурский филиал WWF России совместно с Институтом устойчивого природопользования ведет ежегодный фотомониторинг самой редкой кошки планеты – дальневосточного леопарда. В конце мая закончились учеты с применением автоматических фотокамер на «южной» площадке, охватывающей часть территории федерального заказника «Леопардовый» и заповедник «Кедровая Падь». Таким образом, в объектив попали леопарды, проживающие на 106 тыс. га.
«Полученные данные нас порадовали. В этом году удалось идентифицировать на одного леопарда больше, чем в прошлом. А из девяти определенных нами леопардов четыре - новые звери, не попадавшиеся ранее, - комментирует Владимир Арамилев, научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН. - Было «отснято» четыре самки, три самца и две особи неопределенного пола, что говорит о хорошем соотношении полов в популяции. Окончательные итоги будут подведены, когда мы сравним наши результаты с данными коллег из WCS, работающих на «северной» площадке, включающей часть заказника «Леопардовый» и охотхозяйство «Нежинское».
Во время фотоучетов, которые длились с февраля по май, на леопардах были протестированы разные типы цифровых фотоловушек, в том числе и инфракрасных, позволяющих в будущем получать более полную и качественную информацию. Возможно, что с их применением в кадр наконец-то будут попадать и детеныши, следующие за матерью. Кстати, одной из удач этого года стал «фотопортрет» самки - «матери-героини», выкармливающей трех леопардят.
«Итоги мониторинга позволяют говорить о стабильности популяции дальневосточного леопарда и некоторой тенденции к росту. При подведении окончательных результатов станут более ясны причины незначительного увеличения количества особей,- комментирует Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия. - Свою роль сыграло и внимание Правительства РФ к проблеме сохранения зверя, в результате чего был создан федеральный заказник «Леопардовый». Но на достигнутом останавливаться рано: только по официальным данным за последний год было потеряно две особи леопарда. Необходимо, чтобы заказник наконец-то начал работать в полную силу, то есть - достаточное государственное финансирование и уменьшение административных барьеров».








Фотографии предоставлены WWF России и Институтом устойчивого природопользования. На снимках: самка - мать -героиня, выкармливающую троих леопардя; более четкий ночной снимок - один из девяти леопардов, "сфотографировавшийся" во время фотоучетов этого года.
Там, где люди - фото WWF России / Е. Старостина. С помощью такой цифровой фотоловушки можно прямо в лесу, подключив компьютер, посмотреть отснятый материал. Что и делают Сергей Арамилев, WWF России ( в центре) и сотрудники Института устойчивого природопользования Сергей Соколов ( слева) и Дмитрий Смотров.
Как вариант этой же темы с цифровой фотоловушкой - фото «тестирование» (сотрудник Института устойчивого природопользования Дмитрий Смотров и координатор программы Амурского филиала WWF России Сергей Арамилев).

"