Posted 25 мая 2009,, 20:08

Published 25 мая 2009,, 20:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:59

Updated 17 сентября 2022,, 13:59

Даты. 26 мая 1921 году во Владивостоке белогвардейцы организовали вооруженное выступление

25 мая 2009, 20:08
1929 - 80 лет назад состоялся первый футбольный репортаж в истории отечественного радиовещания

ВЛАДИВОСТОК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА –
26 мая 1650 года Ерофей Хабаров докладывал воеводам о своем первом походе по Амуру. Он привез чертеж Амура с нанесенными даурскими селениями, в которых побывали казаки. Хабаров основательно доказывал воеводам необходимость закрепиться на великой реке.
26 мая 1897 года во Владивостоке, в саду Морского собрания (ныне Матросский клуб) открыт памятник экипажу шхуны «Крейсерок», погибшей осенью 1889 года во время тайфуна на переходе к острову Тюленьему в Охотском море. Шхуна занималась охраной котиковых промыслов.
26 мая 1897 года на Первой речке инженером Тренюхиным было проведено изыскание для подбора площадки под строительство нефтехранилища и нефтяного порта Владивостока.
26 мая 1921 году во Владивостоке белогвардейцы организовали вооруженное выступление. С помощью японцев, разоруживших дивизион народной охраны, белогвардейцам удалось ликвидировать очаги сопротивления в городе. Дольше всех оказывали сопротивление комсомольцы Дальзавода и слушатели партшколы. Более суток они вели бои против белых в районе Мальцевского базара и только по приказу обкома РКП(б) организованно отступили к Уссурийскому заливу, а затем в сопки.
26 мая 2006 г.
26 мая 1936 года считается днем основания завода «Прогресс» в Арсеньеве. Первым его директором был известный комбриг В.Ирьянов. Под его руководством в кратчайшие сроки в селе Семеновка развернулась огромная стройка. Спустя два года кресло руководителя занял волевой и энергичный человек Н.Новиков, на долю которого выпало и строить завод, и налаживать производство самолетов. К концу войны с заводского аэродрома поднималось в воздух до четырех самолетов в сутки. Всего же за годы войны здесь было выпущено около 3 тысяч Ут-2, около тысячи из них использовалось для боевых вылетов. В 1944 году на базе завода «Прогресс» был открыт Приморский авиационный техникум. Первый Як-18 был выпущен в 1948 году как учебно-тренировочный самолет. Он постоянно совершенствовался в различных модификациях и выпускался до 1995 года. На этих «Яках» российские летчики неоднократно становились чемпионами мира по высшему пилотажу. На этом заводе в 1991 году был пущен в серийное производство первый в мире одноместный боевой вертолет Ка-50 - «Черная акула».

1762 - М. Ломоносов обнаружил атмосферу на Венере.
1805 - 204 года назад правитель Карабаха Ибрагим-хан торжественно присягнул на верность России.
1904 - высадившаяся в начале мая на Квантунский полуостров японская 2-я армия отрезала Порт-Артур от основных сил русской армии в Маньчжурии. Обороняли весь полуостров всего две дивизии: 4-я и 7-я, а позиции на Цзиньчжоуском перешейке против японцев защищал лишь один полк. Но в ночь на 27 (14 по ст. ст.) мая солдатам и офицерам пришлось оставить перешеек и отойти на передовые позиции обороны Порт-Артура на горных перевалах, задержав подход японцев к самой крепости еще на 2 с половиной месяца.
1918 - грузинские меньшевики, используя поддержку немцев, провозгласили Грузию независимым государством. К концу года Грузия была оккупирована уже англичанами. Поддержка ими армии А.Деникина, стремившегося восстановить прежний царский порядок, привела меньшевиков к мысли о том, что большевики являются меньшим злом, и они отказались сотрудничать с новыми оккупантами. 7 мая 1920 года был подписан договор между Советской Россией и Грузией. Осенью того же года большевики под руководством Г.Орджоникидзе развернули борьбу за свержение меньшевиков, в чем и преуспели на следующий год. В Грузию пришла советская власть.
1929 - 80 лет назад состоялся первый футбольный репортаж в истории отечественного радиовещания. Его провел Вадим Синявский, ставший популярнейшим комментатором на многие-многие годы. Его словесная «скорострельность», пожалуй, опережала саму игру.
1995 - состоялось торжественно снятие границ между Россией и Белоруссией.
Именинники: Александр, Василий, Георгий, Егор, Макар, Сергей, Ирина.



"