Posted 25 мая 2009,, 21:14

Published 25 мая 2009,, 21:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Главой Рособоронзаказа стал советник министра обороны

25 мая 2009, 21:14
Вооруженные силы страны покинут около 40 тыс. военнослужащих, но сейчас у Минобороны нет денег на плановое сокращение офицеров

МОСКВА. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Советник министра обороны Александр Сухоруков назначен главой Рособоронзаказа, сообщил исполнящий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны Александр Дробышевский.

По его словам, на этом посту Александр Сухоруков сменил Сергея Маева, который возглавил Российскую оборонную спортивно-техническую организацию (РОСТО).

С начала года в Минобороны прошел ряд заметных перестановок. В апреле была уволена замминистра обороны Любовь Куделина. Уволены начальник Главного разведуправления Генштаба Валентин Корабельников, командующие Московским военным округом Владимир Бакин и Дальневосточным - Владимир Булгаков. В начале мая покинул пост командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович. Сегодня стало известно, что командующим ВДВ назначен генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

Как пишет Финанс.-онлайн, до конца 2009 года в рамках армейской реформы Вооруженные силы страны покинут около 40 тыс. военнослужащих. Сейчас у Минобороны нет денег на плановое сокращение офицеров. Известно, что при массовом «принудительном» увольнении военнослужащих требуется немало средств. Нельзя уволить их без выплат социальных пособий и предоставления жилья. Но теперь увольнять будут строго на добровольной основе - по личным рапортам. В апреле приостановлено увольнение генералов и офицеров по организационно-штатным мероприятиям. Такое указание дал министр Анатолий Сердюков.

"