Posted 26 мая 2009,, 01:11

Published 26 мая 2009,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Кремль может отправить Сердюкова в отставку

26 мая 2009, 01:11
Очевидно, что указ будет опубликован только после возвращения Анатолия Сердюкова из отпуска — это необходимо для соблюдения всех юридических процедур

МОСКВА. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Министр обороны Анатолий Сердюков в ближайшие две недели будет отправлен в отставку. Как сообщили Infox.ru сразу несколько источников в военном ведомстве и в окружении Сердюкова, вопрос с его отставкой решен окончательно, однако официальный указ президента на этот счет появится не ранее начала июня.
Информация о скорой отставке Анатолия Сердюкова появилась еще в конце февраля — в разгар реформы Вооруженных сил РФ. В Минобороны устойчиво циркулировали слухи, что министра уволят «со дня на день». По данным Infox.ru, в администрации президента планировали снять Сердюкова с должности в начале мая, но позднее было решено, что увольнение министра обороны накануне Дня Победы выглядит не совсем политкорректно. В итоге Парад Победы на Красной площади принимал Анатолий Сердюков. Вскоре после этого он ушел в плановый отпуск.
Как сообщил Infox.ru пресс-секретарь Сердюкова Алексей Кузнецов, «сейчас министр обороны находится в отпуске на территории Российской Федерации, из отпуска он вернется в первых числах июня». Комментировать информацию об отставке Сердюкова Кузнецов отказался. В пресс-службе Минобороны Infox.ru заявили: «Если указ и есть, мы узнаем об этом последними». В администрации президента в свою очередь от комментариев отказались.
Очевидно, что указ будет опубликован только после возвращения Анатолия Сердюкова из отпуска — это необходимо для соблюдения всех юридических процедур.
После отставки Сердюкова Вооруженные силы возглавит человек, более близкий к военной теме. По некоторым данным, на пост главы военного ведомства рассматривалась кандидатура статс-секретаря — замминистра обороны генерала армии в отставке Николая Панкова. Но по информации источников Infox.ru, наиболее очевидным является назначение министром обороны Владимира Поповкина — сейчас он занимает должность замминистра по вооружению. Оба генерала в конце марта уволились с военной службы по собственному желанию, оставшись в Минобороны на гражданских должностях.
Анатолий Сердюков вызывал стойкую неприязнь у всего военного сообщества и шквал критики в связи с реформой, но причина отставки не носит характер ответного шага. Дело в том, что Сердюков изначально был назначен на пост главы военного ведомства для реализации определенных задач — более финансовых, чем собственно военных. С его же именем связана достаточно болезненно воспринятая военными и обществом реформа Вооруженных сил. Основные задачи он более или менее успешно выполнил.
Сейчас перед Минобороны поставлены две ключевых задачи — продолжение реформы Сердюкова (она не будет остановлена) и модернизация Вооруженных сил РФ. С этим задачами Владимир Поповкин вполне способен справиться на должном уровне. Еще будучи командующим Космическими войсками России, он довольно успешно решал социальные вопросы с расформированием воинских частей на космодроме Плесецк, а с момента назначения на должность замминистра по вооружению активно занимается вопросом перевооружения армии и флота, сообщает Newsland.ru

"