Posted 25 мая 2009,, 21:07

Published 25 мая 2009,, 21:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

ОБЗОР Ъ № 92, за 26 мая

25 мая 2009, 21:07
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В сегодняшнем номере газеты «Коммерсант вы прочитаете:

Хабаровское региональное отделение КПРФ объявило о создании Содружества коммунистической молодежи. Новые «комсомольцы» на этой неделе подадут документы на регистрацию своего краевого отделения. C подробностями — МАРИНА ИЛЬЮЩЕНКО на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров решил в кризис помочь своему другу — губернатору Красноярского края Александру Хлопонину. Предприниматель сменил прописку, зарегистрировавшись в поселке Еруда на севере края, чтобы выплатить там "несколько сотен миллионов долларов" налогов. По неофициальной информации, речь может идти как минимум о 16 млрд руб., что позволит на 14% увеличить доходы края и почти полностью покрыть дефицит его бюджета. («МИХАИЛ ПРОХОРОВ ОБЕСПЕЧИЛ СЕВЕРНЫЙ ЗАВОЗ», стр. 1 и 6).

Президент скоро вынужден будет сдержать свое обещание по смягчению норм закона "О некоммерческих организациях" (НКО). В минувшую пятницу созданная им рабочая группа представила свой вариант поправок в этот закон. Поправки смягчают ряд норм закона, в том числе упрощают регистрацию и отчетность НКО. Теперь очередь президента показать, какими он видит отношения государства и неправительственных организаций. («ВОКРУГ НКО СЛОЖИЛИСЬ СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА», стр. 1 и 3).

ЦБ впервые привлечет аудиторские компании к банковским проверкам в целях надзора. Аудиторы будут проверять банки в интересах ЦБ по решению его совета директоров, нормативный акт о правах и обязанностях новых проверяющих будет подготовлен до конца года. Сами аудиторы ожидают, что в преддверии кризиса плохих долгов им придется проверять не столько банки, сколько их заемщиков из числа компаний. («ЦБ РАСШИРЯЕТ АУДИТОРИЮ», стр. 1 и 5).

Magna, подавшая заявку на покупку немецкого Opel в консорциуме с группой ГАЗ и Сбербанком, претендует только на 20% акций автоконцерна. Крупнейшим российским акционером Opel должен стать Сбербанк (35% акций), а группа ГАЗ вообще не получит бумаг. ГАЗ такая ситуация устраивает, однако Сбербанк может потребовать от Magna увеличить ее долю в Opel. («ГАЗ НЕ ПОЛУЧИТ НЕМЕЦКОЙ ДОЛИ», стр. 1 и 6).

Абхазия вступает в полосу серьезного противостояния между властями и оппозицией, недовольной последними договоренностями между Сухуми и Москвой, которые, по мнению оппозиционеров, "ставят под вопрос существование Абхазии как независимого государства". В конце минувшей недели оппозиция выступила с жестким заявлением, которое можно считать началом кампании по выборам президента республики. С подробностями из Сухуми — спецкор "Ъ" ОЛЬГА АЛЛЕНОВА. («ПРЕЗИДЕНТУ АБХАЗИИ ОТКАЗАЛИ В НЕЗАВИСИМОСТИ», стр. 4).

Центризбирком разработал методику мониторинга реализации государственными теле- и радиоканалами права парламентских партий на равный доступ к эфиру и разослал его во все четыре партии, имеющие фракции в Госдуме, чтобы партийцы ознакомились с правилами и при необходимости внесли свои предложения. Методика уже не устроила КПРФ. Коммунисты усмотрели ней элементы "политического мошенничества". («ЭФИР ПРОВЕРЯТ НА ПАРТИЙНОСТЬ», стр. 2).

На президиуме правительства Минфин объявит о существовании в Белом доме закрытого бюджетного прогноза, еще в конце 2008 года предполагавшего бюджетный дефицит в 1,5% ВВП в первом квартале, который удалось по факту сократить до 0,6%. На этой неделе Белый дом продолжит в закрытом режиме обсуждать параметры бюджета на 2010-2012 годы, который может появиться позже, чем предписано сейчас Бюджетным кодексом, и, возможно, не будет содержать детальных расходов на 2011-2012 годы. Прозрачность бюджетного процесса уже сейчас снижается. («БЮДЖЕТ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ В ТЕНЬ», стр. 2).

Компания DST Advisors, управляющая фондом Digital Sky Technologies (владеет долями в Mail.ru, "Одноклассники.ру", "Вконтакте.ру" и др.), сделала предложение Facebook Inc. об инвестировании от $300 до $350 млн в ее привилегированные и обыкновенные акции. В прошлом году Facebook обогнала MySpace и стала самой популярной социальной сетью в западном полушарии, но стать прибыльной ей пока не удалось. («DST РЕГИСТРИРУЕТСЯ В FACEBOOK», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"