Posted 26 мая 2009,, 04:37

Published 26 мая 2009,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Представители городов-побратимов вместе с хабаровчанами отметят День города

26 мая 2009, 04:37
Они примут участие в праздничном шествии, выступят в концерте на площади Ленина

ХАБАРОВСК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Творческие делегации из китайского Харбина и южнокорейского Пучона - городов-побратимов Хабаровска, примут участие в театрализованном шествии в честь 151-й годовщины краевого центра. В прошлом году, когда дальневосточная столица отмечала свой юбилей, вместе с жителями Хабаровска по главной улице города прошли представители всех пяти городов-побратимов: Ниигаты, Харбина, Пучона, Портленда и Виктории. Всем очень понравилась установленная традиция проводить праздничное шествие ко Дню города, иностранные гости отметили, что в этом чувствуется единение хабаровчан.

В пресс-службе администрации города корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали, что в нынешнем году на день рождения краевого центра приедут более семидесяти гостей, представляющих Пучон, Харбин и Цзямусы. Первых гостей город будет встречать 28 мая – в этот день вечером прибывает группа из Южной Кореи. В ее составе официальная делегация, возглавляемая вице-мэром Пучона Ли Чжи Хоном, избранный Почетным гражданином Хабаровска президент клиники «Сэчжон» Пак Ён Гван и три творческих коллектива.

Делегация из Харбина прибудет в Хабаровск на следующий день, официальную делегацию возглавляет заместитель председателя постоянного комитета Собрания народных представителей Харбина Ван Тецян, а творческую группу представляет хореографический ансамбль при Харбинском оперном театре. В рамках празднования Дня города пройдет торжественная церемония открытия сквера Дружбы между Хабаровском и Цзямусы, в которой примет участие делегация из этого китайского города. Ею руководит заместитель мэра города Цзямусы Ся Хуан. Для каждой из делегаций запланированы специальные программы.

В администрации города пройдут встречи мэра Хабаровска Александра Соколова с официальными делегациями Харбина и Пучона. На встрече с южнокорейскими гостями планируется подписать соглашение о совместном сотрудничестве в области медицины между клиникой «Сэчжон» и хабаровской городской больницей № 10. Представители Пучона побывают в «десятке», а также в детской горбольнице имени Истомина, встретятся с детьми, прооперированными в клинике «Сэчжон», и их родителями. Творческие коллективы из Китая и Кореи примут участие в концерте на торжественном собрании, посвященном 151-й годовщине Хабаровска, а 30 мая выступят перед горожанами на площади имени Ленина в большом праздничном представлении вместе с хабаровскими артистами. Жители дальневосточной столицы смогут увидеть хореографические номера в исполнении ансамбля Харбинского оперного театра – этот коллектив неоднократно выступал на различных международных фестивалях, с гастролями объездил все крупные города Поднебесной.

А искусство Кореи будет представлять фольклорный ансамбль «Нанум сори», исполняющий народные танцы и песни, совмещая это с игрой на традиционных корейских инструментах. Девушки из «Имихи» исполнят танцы с веерами и мечами, а юноши из ансамбля «Биг-бой» продемонстрируют хабаровчанам современные танцы.

"