Posted 25 мая 2009,, 22:46

Published 25 мая 2009,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Приморье спасли от опасного карантинного организма

25 мая 2009, 22:46
Карантинный объект уничтожен прямо на борту теплохода "DONG SHENG", прибывшего в порт Владивосток для бункеровки

ВЛАДИВОСТОК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращён занос на территорию Приморья опасного карантинного организма, отсутствующего на территории Российской Федерации. Карантинный объект уничтожен.

Как сообщает помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, в ходе проведения пограничного фитосанитарного контроля теплохода "DONG SHENG", прибывшего в порт Владивосток для бункеровки, при досмотре продовольственных кладовых специалистами карантина растений Россельхознадзора в зёрнах маша обнаружены живые жуки китайской зерновки. В целях устранения опасности от их заноса на территорию Российской Федерации груз бобовых вместе с карантинными вредителями уничтожен. В продовольственных кладовых проведены работы по их обеззараживанию.

Как сообщили в отделе карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, китайская зерновка распространена в Европе, Азии, Центральной и Южной Америке, в Австралии и Океании, повреждает зёрна бобовых культур. Наиболее часто ее выявляют на иностранных судах, которые заходят в Приморские порты, в ручной клади китайских и корейских рабочих, а также туристов. По словам специалистов, в случае проникновения на территорию нашей страны этих карантинных вредителей, посевам выращиваемых зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён колоссальный экономический ущерб.

"