Posted 26 мая 2009,, 04:06

Published 26 мая 2009,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Хабаровске на водонасосной станции на улице Лермонтова запущен резервуар чистой воды

26 мая 2009, 04:06
Вода будет накапливаться в емкости преимущественно в ночные часы, что позволит не перегружать насосное оборудование

ХАБАРОВСК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске на водонасосной станции на улице Лермонтова, состоялась торжественная церемония открытия резервуара чистой воды объемом 7 тысяч кубометров. Старый резервуар при активной жилищной застройке города уже перестал справляться с возросшим объемом потребления воды. Особенно в часы пиковых нагрузок это ощущали жители верхних этажей – утром, вечером и накануне праздников, когда вода в их квартиры практически не поступала.
В пресс-службе администрации Хабаровска корреспонденту РИА "Восток-медиа" сообщили, что новый резервуар входит в комплекс реконструкции насосных станций Центрального округа Хабаровска, а сооружением его занималось ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой», которое само кровно заинтересовано в улучшении водоснабжения своих новостроек в микрорайоне Рабочего городка. Новый резервуар обошелся в 139 млн. рублей, а при его строительстве использовали передовые технологии и новые гидроизоляционные материалы. Вода будет накапливаться в огромной емкости преимущественно в ночные часы, что позволит не перегружать насосное оборудование.


А следующим этапом работ станет реконструкция самой насосной станции, которую расширят, оборудуют автоматической системой управления, более мощными насосами. На это потребуется около трех лет и 392 млн. рублей.

"