Posted 25 мая 2009,, 22:40

Published 25 мая 2009,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В России в помощь родителям распространили памятку по «свиному гриппу»

25 мая 2009, 22:40
Вакцины от гриппа A/H1N1 пока не существует, но при соблюдении некоторых мер можно предупредить распространение микробов, вызывающих опасное заболевание

ВЛАДИВОСТОК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека распространила письмо-памятку «Грипп H1N1 (свиной грипп): информация для родителей и опекунов» с перечислением симптомов этой болезни и рекомендациями, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Вести».
«Симптомы заболевания у большинства детей подобны симптомам обычного гриппа, в том числе жар, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость, изредка — рвота и диарея. У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность», — напоминает Роспотребнадзор.
Специалисты отмечают, что в настоящий момент вакцины от гриппа A/H1N1 не существует, но при соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение микробов, вызывающих респираторные заболевания.
Заболевшие дети должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы, рекомендует Роспотребнадзор. Надо также воздерживаться от посещения других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован свиной грипп.
Если у ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков — учащенное или затрудненное дыхание, синюшность кожных покровов, отказ от достаточного количества питья, — надо обратиться за медицинской помощью.
Напомним, в России уже зарегистрированы два первых случая заболевания свиным гриппом. Всего в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, болеют 12 515 человек.

"