Posted 25 мая 2010,, 20:37

Published 25 мая 2010,, 20:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Делегация Республики Беларусь посетила Хабаровский край

25 мая 2010, 20:37
Обсуждались вопросы возрождения сотрудничества в различных отраслях

ХАБАРОВСК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Делегация Республики Беларусь посетила Хабаровский край. В ее составе руководители ведущих промышленных предприятий Беларуси - «БелАЗ», «МАЗ», «Белагромаш», «Могилевлифтмаш».
Как сообщает пресс-центр правительства края, участники делегации во главе с первым заместителем министра промышленности республики Иваном Демидовичем встретились с первым заместителем председателя правительства края по экономическим вопросам Геннадием Апанасенко. На встрече также присутствовали заместитель председателя правительства края - министр промышленности, транспорта и связи Виктор Чудов, заместитель председателя правительства края - министр природных ресурсов Василий Шихалёв, заместитель председателя правительства края - министр экономического развития и внешних связей Виктор Калашников.
По словам Г. Апанасенко, сотрудничество дальневосточного региона и Беларуси осуществляется на основе соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного 28 марта 2003 г. между Правительством Хабаровского края и Правительством Республики Беларусь.
С наступлением мирового финансово-экономического кризиса торгово-экономические связи с нашими партнерами по союзному государству ослабли. Так, согласно данным хабаровского отделения Посольства Беларуси в России, товарооборот в 2009 году составил 8,4 млн. долларов США (65-е место среди регионов РФ) и, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, уменьшился на 3,6 млн. долларов или на 29,9 процента. Экспорт в минувшем году уменьшился более чем в три раза, составив лишь 800,6 тысяч долларов; импорт упал на 1,8 млн. долларов или на 19,4%.
Однако, как отметил Геннадий Апанасенко, в течение четырех месяцев нынешнего года в краевой экономике продолжается положительная динамика, что даёт определенную надежду на расширение сотрудничества между Хабаровским краем и Беларусью.
По словам Ивана Демидовича, белорусская сторона хотела бы работать с регионом напрямую, без привлечения посредников. С этой целью наши партнеры по союзному государству предлагают не только поставлять в край свою сельскохозяйственную, карьерную и другую технику, но и открыть здесь сборочные производства. Например, завод по выпуску холодильников.
Хабаровский край, в свою очередь, готов предоставить площадки и создать предприятия по совместному производству лифтового, трамвайно-троллейбусного оборудования. А по сообщению Василия Шихалёва, предприятия лесоперерабатывающей отрасли региона заинтересованы в выпуске мебели по технологиям ведущих белорусских производителей.

"