Posted 26 мая 2010,, 05:15

Published 26 мая 2010,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Хабаровск будет сотрудничать с Республикой Беларусь

26 мая 2010, 05:15
Меморандум подписали мэр города и первый заместитель министра промышленности Республики

ХАБАРОВСК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Меморандум о сотрудничестве подписали во время встречи в администрации Хабаровска мэр города Александр Соколов и первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Иван Демидович. В краевом центре побывала делегация представителей машиностроительных предприятий этой страны.
Цель визита белорусских промышленников - продвижение своей продукции на рынок Дальнего Востока, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города. А предложить есть что - в республике развито производство автобусов, трамваев, троллейбусов. Широкий выбор коммунальной техники - для дорожного строительства, уборки автомагистралей.
Сегодня в парке благоустроительных предприятий Хабаровска есть техника, произведенная в Белоруссии. Это трактора, оборудованные щетками, машины на базе МАЗов, которые могут использоваться как поливомоечные летом, и для уборки снега зимой.
Белорусские предприятия предлагают множество модификаций техники на базе МАЗов, на первом этапе партнеры из братской страны готовы организовать продажу техники, склады и сервисное обслуживание. При развитии сотрудничества речь может идти об организации в Хабаровске сборочного производства.
Сегодня все поставки для городских нужд осуществляются в рамках муниципального заказа и поэтому особенно важны ценовые характеристики. «Если думать о перспективах роста закупок, то поставщикам необходимо снижать цены», - отметил хабаровский градоначальник.
В подписанном меморандуме стороны договорились, в частности, приложить усилия по организации создания совместного российско-белорусского предприятия по производству лифтов. Сегодня действующий в городе «Хабаровсклифтмаш» собирает лифты, используя комплектующие, которые поставляются из Могилева, получено и разрешение Ростехнадзора на применение в домах этого оборудования.
Все предложения гостей будут прорабатываться, в основном речь идет об оценке возможности создания консигнационного склада по реализации продукции из Беларуси, организации сервисного и технического обслуживания этой техники.

"