Posted 26 мая 2010,, 04:19

Published 26 мая 2010,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Мэр Хабаровска поздравил предпринимателей города

26 мая 2010, 04:19
В Хабаровске около 8 тысяч малых предприятий, свыше 14 тысяч индивидуальных предпринимателей

ХАБАРОВСК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр Хабаровска Александр Соколов поздравил горожан с Днем предпринимателя. В поздравлении, в частности, говорится:
«В масштабах России этот праздник отмечается третий год, но для Хабаровского края день чествования предпринимателей стал традиционным. В течение девяти лет профессиональный праздник людей бизнеса отмечался во второе воскресенье сентября.
В Хабаровске сегодня насчитывается около восьми тысяч действующих малых предприятий, а также свыше 14 тысяч индивидуальных предпринимателей. Деловые люди краевого центра взяли на себя большую долю забот по созданию новых рабочих мест - в этой сфере деятельности трудятся более ста тысяч горожан, или практически каждый третий из занятых в экономике. В общем обороте всех предприятий и организаций города доля малого бизнеса составляет около 38 процентов, и с каждым годом он вносит все более заметный вклад в социально-экономическое развитие Хабаровска.
Все активнее участвуют предприниматели в реализации городских инвестиционных программ, в том числе имеющих социальную направленность. Серьезную поддержку оказали представители бизнеса в подготовке мероприятий к замечательной дате - 65-летию Великой Победы. Значителен их вклад в улучшение внешнего облика Хабаровска, его благоустройство и озеленение. Велика роль предпринимательства в поддержке социально незащищенных слоев населения, детских домов, домов ветеранов. Деловые люди традиционно участвуют в различных акциях по оказанию помощи нуждающимся горожанам.
Для поддержки и развития малого бизнеса в Хабаровске реализуется целевая программа, в рамках которой предпринимателям оказывается финансовая, информационная и консультационная поддержка. В нынешнем году на эти цели в бюджете города предусмотрено более 20 миллионов рублей. Хорошо зарекомендовала себя и программа «Начинающий предприниматель». Желающие организовать свой бизнес хабаровчане проходят обучение, защищают бизнес-планы, а авторам лучших проектов администрация города выплачивает субсидии для их реализации. Работает общественный совет по предпринимательству, где совместно с администрацией города обсуждаются вопросы взаимодействия. Поддержке предпринимательства способствует и размещение муниципальных заказов. На поднятие престижа занятия бизнесом направлены ставшие ежегодными городские конкурсы «Лучший предприниматель Хабаровска», «Лучший реализованный инвестиционный проект», «Хабаровская марка».
От всей души поздравляю предпринимателей Хабаровска с их профессиональным праздником! Желаю осуществления всех намеченных планов, творческих успехов в деле улучшения жизни горожан, развития местного производства. Удачи в бизнесе, здоровья и счастья!».

"